От какого решения суда отталкиваться при получении справки об отсутствии задолженности по электроэнергии для суда?

• г. Красноярск

Моя мама была собственником дома, послее ее брат оспорил собственнось и суд присудил собственность ему это было в 2017 году, (то есть, признали право собственности и присудили маминому брату, а маме отказали, решение суда от 10.2017) после мама подала в суд на оспаривание решения, и маме в новь отказали, второй отказ был уже в марте 2018 года. На сегодняшний день, судебные приставы выставили мами долг по за должности по электроэнергии. Мы хотим взять справку у энергосбыта, на момент собственности мамы задолжности небыло, Вопрос, от какого решения суда нам оттолкнутся что отказали в собственности от первого 2017 или от второго 2018? Что бы взять справку для суда, что мама после отказа т. е решения суда уже была ни кто в этом доме. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ни от суда отталкиваться, а от записи Единого государственного реестра прав. Решение суда является праоустанавливающим документом для регистрации перехода (аннулирования записи), а Вот выписка из ЕГРН, будет свидетельствовать с какой дате зарегистрировано право брата.

Здравствуйте, Анна Александровна! Из Вашего вопроса не ясно, поэтому я предполагаю, что Ваша мама обжаловала Решение от 10,2017 в суд апелляционной инстанции, которая вынесла апелляционное определение в марте 2018. В этом случае с даты вынесения апелляционного определения считается, что Решение от 10.2017 вступило в силу. Следовательно, ориентиром является март 2018

Когда маме отказал суд в праве собственности долгов не было по камунальным платежам, а теперь спустя столько лет выставили счет. Подскажите пожалуйста как быть? Какие справки нам нужны, что бы обжаловать эту сумму задолжности.