Погасившийся долг по алиментам возродился после смерти усыновленного ребенка - возможно ли отказаться от выплаты?

• г. Москва

У супруга был долг по алиментам за усыновленного ребенка от предыдущих отношений. В январе 2019 г. долг был погашен, получен документ о закрытии долга от судебных приставов.

Через месяц мать ребенка опять подала требование. Выяснилось, что приставы неправильно посчитали все выплаты, и долг еще остался. Снова "повесили" на мужа долг.

Сейчас ребенок, совершеннолетний давно, 23 года, умер.

Можно ли как-то отказаться от выплаты долга, на основании смерти ребенка? Ведь эти выплаты он никак не получит уже?

Ответы на вопрос (4):

Этот долг должны будут получить наследники умершего лица, в число которых входит и Ваш муж.

Думаю, это неправильный ответ. Ведь долг по алиментам муж имеет перед бывшей женой? Получается, она сама наследует половину долга за своего сына? А половину бывший муж? Чушь какая-то...

Такой ход рассуждений тоже логичен.

Юлия, дело в том, что долг сохраняется перед матерью-получателем алиментов вследствие того, что она расходовала свои средства на содержание ребенка, когда тому не было еще 18 лет. А должен был Ваш муж принимать участие. Следовательно, он остался ей должен, а не ребенку. В этой связи смерть самого ребенка никакого значения не имеет.