Круглый сирота - сколько пенсий будет получать мать и какие льготы имеет право предъявлять в больнице?

• г. Самара

Ребенок получал пенсию по потере кормильца (умер отец) сейчас умерла и мать какую пенсию будет получать круглый сирота, одну или две? и для получения льгот, что должен предъявлять сирота, например в больнице?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае право на получение двух пенсий не возникает. Может быть пересчитана получаемая пенсия.

Здравствуйте!

Если ребенок попадает в такую жизненную ситуацию то он помещается в интернат, на гособеспечение, или ему определяется опекун.

Если ребенку менее 14 лет, над ним устанавливается опека, над подростком старше указанного возраста устанавливается - попечительство.

Статус ребенка сироты определяется Федеральным законом от 12.12. 1996 года № 159 ФЗ.

ст. 5 указанного Федерального закона относит, что все расходы по социально поддержке этой категории детей на региональные бюджеты. Регионы разрабатывают свои мероприятия для поддержке сирот.

В первую очередь им устанавливается пенсия. Она бывает двух видов:

1. Страховая - назначается с учетом стажа одного из родителя, как правило выбирают у кого больше.

2. Социальная. Эта пенсия выплачивается ребенку при условии если мать и отец нигде не трудились. Размер устанавливается региональным правительством.

По льготам:

1. Преимущество в поступление в учебные заведения;

2. Обеспечение жильем по достижению 18-ти летнего, возлагается на регион в котором он проживал.

3. Их опекунам компенсируется половина суммы, отданной за:

свет, газ, водопровод, квартплата и т.д.

Следует узнавать в местной Администрации.

4. Получение медицинских услуг бесплатно, в некоторых регионах есть возможность получение и бесплатно и лекарственных средств.

5. На льготных условия получение путевки в лагеря и санатории.

6. Бесплатный проезд в общественном транспорте.

7. В поезде 1 раз в год проезд бесплатный.

8. Местные власти могут поддерживать опекунов выплачивая им единовременную помощь, и ежемесячные пособия.

Статус сироты в Вашем случае подтверждается свидетельствами о смерти родителей.