Обман в автосалоне, подделка договоров купли-продажи.

• г. Челябинск

Меня зовут Василий Шишкин и я хочу поделиться с вами своей проблемой и быть может вы подскажите мне как поступить дальше. Я, 23.06.2019 года приехал в автосалон « Планета» ИП Гейдаров А.А г. Магнитогорска на своем автомобиле Ниссан Ноут 1.4,2007 г. в, для приобретения по программе трейд-ин автомобиля Киа Рио 1.6, 2014 г. в. Предварительно оценив мой автомобиль, сотрудники автосалона предложили решить вопрос по автокредиту. Путем обмана, ссылаясь на банк который не может купить мой автомобиль по цене обговоренной предварительно, пообещав низкий процент по кредиту, отсутствие дополнительной страховки по КАСКО и как потом выяснилось что нет ни какого трейд-ин, я продал свой автомобиль по заниженной цене в счет приобретения автомобиля указанного выше. После того, как я подписал документы, позже мною были выявлены обстоятельства, что документы при окончательном подписании были подменены. Так например договора купли-продажи, как моего автомобиля, так и приобретаемого в кредит оказались между неизвестным мне физическим лицом – Асадовым Захиром, которого по факту я не видел и при подписании он не присутствовал. К тому же авто которое приобреталось в кредит имело массу существенных недостатков, таких как несоответствие пробега, состояния и количества собственников, а также был скрыт факт того что он был в серьезном ДТП. 24.06.19 я обратился с претензией по поводу технического состояния в автосалон, где мне был предложен вариант замены на равнозначный по цене автомобиль Форд Фокус. Однако банк производит замену залога по истечению не менее 7 дней, за этот период машину Форд Фокус забирает хозяин и как выяснилось позже что она была на комиссии. При том, что не был окончательно решен вопрос по замене, автосалон продает мой автомобиль физическому лицу путем оформления по автокредиту. Мои первоначальные требования к автосалону, расторгнуть кредитный договор и возврат моего прежнего автомобиля. По этому поводу я обращался за помощью в Правобережный районный отдел полиции г. Магнитогорска, от которого в последствии получил отказ. Далее будут перечислены основные моменты несоответствия, либо нарушения при оформлении сделок купли-продажи указанных выше автомобилей которые удалось выяснить спустя некоторое время:

1. Автомобили которые продает автосалон завышены в цене, нет фиксированной цены при продаже и цена может измениться в пользу автосалона в любой момент. Информация по цене, пробегу, техническому состоянию, которые доступны путем информирования через интернет не соответствуют действительности. По факту много битых автомобилей из республик Татарстан и Башкирия.

2. Мой автомобиль Ниссан автосалон купил у меня, при обстоятельствах которые я описал выше за 200 тыс. рублей, хотя в договоре купли-продажи автосалон не фигурирует, спустя 10 дней перепродает его в кредит уже за 333 тыс. рублей. Договор купли-продажи по которому произведена регистрация новым владельцем и в моем экземпляре разные даты продажи, другой акт приема-передачи, другая цена, поддельная моя роспись о чем свидетельствуют документы полученные по запросу с официального сайта МВД, что говорит о подмене документов.

3. Автомобиль Киа изначально невозможно было поставить на учет в ГИБДД, так как в договоре купли-продажи между прежними владельцами отсутствует дата продажи и цена, что является несоответствием.

По автокредиту который выдал банк, мне на данный автомобиль, банк перечислил денежные средства на счет ИП Гейдарова А.А имеются нарушения со стороны автосалона, так как со слов сотрудника службы безопасности договора купли-продажи предоставленные в банк и мой экземпляр абсолютно разные, по данному факту имеется аудиозапись разговора с сотрудником СБ банка. К тому же я узнал что автокредит не выдается банком для физических лиц, а только ИП и юр. лицам. Автосалон умышленно подменяет договора чтобы не платить налоги. Договор купли-продажи по данному автомобилю сделан на 5 листах, на скрепке, чтобы можно легко подменить, что и было сделано в последствии, весь упор сделан на возможные неисправности чтобы в дальнейшем уйти от ответственности. Например, согласно договору увод автомобиля в сторону при прямолинейном движении является нормой. Скорее всего мой автомобиль Ниссан продан новому владельцу по такой же схеме, что является нарушением.

При неоднократном обращении в банк по данному нарушению автосалон был вынужден погасить мой автокредит (?), если бы было все в порядке зачем это делать автосалону, а по поводу моего бывшего автомобиля вопрос так и не решен. Учитывая тот факт, что мною было потрачено уже достаточно средств для переговоров с автосалоном, так как проживаю в 200 км от него и нет возможности предъявлять свои требования директору автосалона, который постоянно скрывается от разговоров, звонит по скрытому номеру. В доказательство моим словам могу предоставить сканы всех документов, аудиозапись разговора сотрудника службы безопасности и мною.

Обращался в Роспотребнадзор, мне отказали, перенаправили обращение в налоговую инспекцию, от которой нет ответа.

При обращении в прокуратуру я просил завести уголовное дело по статье мошенничество в отношении действий автосалона, по которому получил отказ, мне советуют обращаться в суд, но на автосалон напрямую я подать не могу, т.к он нигде не значиться и правоохранительные органы этого не видят. Теперь и незнаю как дальше бороться, если факты которые я перечислил никто не хочет проверять. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации или куда можно обратиться за помощью если даже правоохранительные органы не хотят провести проверку по фактам изложенным выше!

С уважением Василий Шишкин.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На этом сайте юристы бесплатно отвечают на ОДИН ВОПРОС. У Вас не ВОПРОС, а РАЗБОР МНОГОХОДОВОЙ КОМБИНАЦИИ ДЕЙСТВИЙ неких физических, и юридических лиц. Чтобы во всём этом разобраться, нужно знакомиться с документами.

Никто НЕ БУДЕТ бесплатно распутывать клубок ваших проблем. Обращайтесь к любому на Ваш выбор юристу за индивидуальной ПЛАТНОЙ консультацией.