Заемщик требует восстановление договора страхования после его одностороннего расторжения страховой компанией

• г. Москва

Заемщик погасил досрочно кредит за 7 месяцев. Страховая премия оплачена за 5 лет. В кредитном договоре страховка указана, как обязательное условие. Согласно 353 фз страховка оформлена в обеспечение кредита. Оформлен полис оферта заемщика кредита, что и прописано в договоре коедитования в индивидуальных условиях. Согласно обзора 6,7 ВС от июня 2019, чтобы вернуть часть страховки, пропорционально неиспользованному времени, необходимо условие зависимости/уменьшения страховой суммы при погашении кредита. И когда кредит погашен, то и страховая сумма равна нулю, а значит положен возврат. У заемщика нет такого условия в полисе, но он оформлял страхование согласно 353 фз, именно в обеспечение кредита. Кредит погашен. Обеспечение не нужно. Заемщик обратился в страховую компанию, которая отказалась сделать возврат части страховки. В своем заявлении заемщик указал, что "договор страхования прекратил действие в связи с погашением кредита", но не написано, что расторгаю договор в связи с тем, что погашен кредит". Страховая компания, посчитала, что в связи с досрочным погашением не положена часть страховки к возврату, в одностороннем порядке расторгла договор страхования. Имеет ли право заемщик требовать восстановления действия договора, тк он не просил его расторгнуть. Было предложение вернуть часть денег в связи с погашением кредита. А если СК считает, что не положен возврат денег, то почему сразу расторгает договор? Ваше мнение, на сколько это законно со стороны СК.

Ответы на вопрос (1):

Марина, действия СК не законны. Они обязаны вернуть часть средств.