Как через суд добиться учета старшего сына при расчете субсидии и его жилищных условий

• г. Хабаровск

Встал в очередь на субсидию в феврале 2018. Со мною было два сына. При увольнении в мае денег не получил. Старший выпустился лейтенантом. В феврале его сняли с очереди на субсидию, т.к поставили на накопительную систему. В ноябре родился еще один сын. По идее у меня уже трое детей. Можно ли через суд добиться, что бы считали и старшего-ведь не факт, что он будет служить второй контракт, а значит не получит ни здесь жилья, ни в армии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 15 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" в случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях. (абзац введен Федеральным законом от 16.10.2019 N 339-ФЗ).

Таким образом, если Вы обращались в ДЖО по вопросу включения Вашего сына в реестр нуждающихся до 16.10.2019, то Вам следует повторно обратиться с данным вопросом в ДЖО, отказ оспорить в суде.

Решение № 2 А-307/2018 2 А-307/2018~М-331/2018 М-331/2018 от 26 сентября 2018 г. по делу № 2 А-307/2018

Нижегородский гарнизонный военный суд (Нижегородская область) - Гражданские и административные

РЕШЕНИЕ

ИФИО 1

26 сентября 2018 года

Нижегородский гарнизонный военный суд в составе заместителя председателя суда Сысалова С.О.,

при секретаре судебного заседания ФИО 4,

с участием административного истца ФИО 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда административное дело №а-307/2018 по административному исковому заявлению бывшего военнослужащего войсковой части № старшего лейтенанта запаса ФИО 3 об оспаривании решения начальника отделения (территориального, ) Федерального государственного казённого учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее ФГКУ «ЗРУЖО») об отказе в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях члена семьи ФИО 3,

установил:

Из поступившего в суд ДД.ММ.ГГГГ административного искового заявления ФИО 3 следует, что решением начальника отделения (территориального, ) ФГКУ «ЗРУЖО» от ДД.ММ.ГГГГ № он принят на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, вместе с дочерью ФИО 5 2006 года рождения и сыном ФИО 6 2011 года рождения.

Тем же решением было отказано в принятии на жилищный учёт его супруги ФИО 2 из-за того, что она является военнослужащей и обязательной участницей накопительно-ипотечной системы.

Поскольку ФИО 2 не приобретала жилых помещений за счёт средств НИС, то есть государство не выполнило своего обязательства по обеспечению её жилым помещением, и, скорее всего, право на жилище ФИО 2 через систему НИС реализовано не будет, ФИО 2, как и все члены его семьи, не имеет жилых помещений, административный истец считает неправомерным отказ в признании его супруги нуждающейся в жилых помещениях и просит суд признать незаконным решение начальника отделения (территориального, ) ФГКУ «ЗРУЖО» от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа в принятии ФИО 2 на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и обязать названное должностное лицо внести изменения в оспариваемое им решение - принять ФИО 2 на указанный учёт в качестве члена его семьи.

В судебном заседании административный истец, настаивая на удовлетворении своих требований, пояснил, что первый контракт о прохождении военной службы он заключил в июне 1998 года, имеет календарную выслугу более 21 года, в мае текущего года уволен с военной службы по истечении срока контракта и с ДД.ММ.ГГГГ исключён из списков личного состава войсковой части №.

С декабря 2002 года, пояснил далее истец, он состоит в браке с ФИО 9 (ранее Жилиной) О.М., в 2006 году у них родилась дочь и в 2011 году - сын.

Его супруга капитан медицинской службы ФИО 2 с 2012 года проходит военную службу по контракту, в настоящее время - в 422 военном госпитале и включена в реестр участников НИС с ДД.ММ.ГГГГ.

Он и вся его семья зарегистрированы при войсковой части №, дислоцирующейся в посёлке, и проживают в посёлке Центральном, в квартире на условиях договора поднайма, жилых помещений в собственности, либо на условиях социального найма ни он, ни члены его семьи не имеют.

В сентябре 2017 года, пояснил далее ФИО 3, он обратился в территориальное отделение ФГКУ «ЗРУЖО» с заявлением о принятии его на учёт нуждающихся в жилых помещениях с составом семьи 4 человека, однако, только в августе текущего года по его заявлению принято оспариваемое им решение.

В связи с тем, что его супруга изъявила желание на реализацию своего права на обеспечение жильём в качестве члена его семьи, она обратилась в ФГКУ «ЗРУЖО» с просьбой об исключении её из реестра участников НИС, однако ей в этом было отказано из-за того, что она является обязательным участником НИС.

ФИО 3 настаивал на том, что его супруга не просила о включении её в реестр участников НИС, не намерена реализовывать своё право на жилое помещение за счёт МО РФ путём участия в НИС, и, более того, из-за её небольшой выслуги менее 6 лет и возраста - 36 лет, не сможет сделать это.

Надлежаще уведомлённый о времени и месте рассмотрения административного дела административный ответчик - начальник отделения ФГКУ «ЗРУЖО» МО РФ в судебное заседание не прибыл, представив в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

С учётом изложенного, принимая во внимание мнения административного истца, суд счёл возможным рассмотреть административное дело без участия административного ответчика.

Заслушав объяснения административного истца, и исследовав материалы административного дела, суд считает необходимым удовлетворить административное исковое заявление ФИО 3 на основании приводимых далее данных и правовых норм.

Копией решения начальника отделения (территориального, ) ФГКУ «ЗРУЖО» № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается принятие ФИО 3, его дочери ФИО 5 2006 года рождения и сына ФИО 6 2011 года рождения на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Из того же документа следует то, что супруге ФИО 3 - ФИО 2 отказано в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в связи с тем, что она, как заключившая первый контракт о прохождении военной службы ДД.ММ.ГГГГ с присвоением ей звания «старший лейтенант» относится к обязательной категории участников НИС.

Иных оснований для отказа в принятии ФИО 2 на указанный учёт оспариваемое истцом решение не содержит.

Данные о прохождении административным истцом военной службы и о составе семьи ФИО 3 подтверждают его право на обеспечение жилым помещением за счёт МО РФ и характеризуются следующим.

Из копии послужного списка государственного служащего, копии контракта о прохождении военной службы от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из приказа командующего Гвардейской танковой армией ЗВО от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО 3 проходил военную службу по контракту с июня 1998 года, уволен с таковой ДД.ММ.ГГГГ по истечении срока контракта, продолжительность его календарной выслуги лет составляет более 20 лет.

Справкой командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается внесение в личное дело ФИО 3 записи о членах семьи: жене ФИО 2, дочери ФИО 5 2006 года рождения, сыне ФИО 6 2011 года рождения.

Заключение брака ФИО 3 с ФИО 7 подтверждается копией свидетельства о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из светокопий паспортов ФИО 3 и ФИО 2, свидетельств о регистрации по месту пребывания следует, что административный истец и члены его семьи зарегистрированы по адресу: , войсковая часть №.

Комментируя данные о регистрации его семьи, ФИО 3 пояснил, что предыдущим местом регистрации его семьи является прежнее место его службы - воинская часть в городе Курске.

Копией уведомления о включении военнослужащего в реестр участников НИС подтверждается включение ФИО 2 в названный реестр с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного суд считает установленным то, что единственным основанием изложенного в оспариваемом истцом решении отказа в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях ФИО 2 явилось её нахождение в реестре участников НИС в качестве обязательного участника названной системы.

Принимая решение по делу, суд руководствуется следующими правовыми нормами.

Согласно п. 5 ст. 2 и абз. 1 п. 1 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим и членам их семей обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Абзац 3 п. 1 ст. 15 того Федерального закона определяет: военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до ДД.ММ.ГГГГ (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Как следует из п. 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Пункт 3 ч. 3 ст. 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников предусматривает исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Ни приведённые правовые нормы, ни иные положения Федеральных законов «О статусе военнослужащих» и «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не исключают возможности сохранения военнослужащим права на обеспечение жилым помещением в качестве члена семьи военнослужащего до приобретения им жилого помещения путём участия в НИС, более того, приведённый п. 3 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 117-ФЗ не исключает и возможности обеспечения военнослужащего жилым помещением отличным от участия в НИС способом.

Таким образом, суд приходит к убеждению об обладании ФИО 2 правом на обеспечение жилым помещением в качестве члена семьи военнослужащего ФИО 3, что влечёт признание оспариваемого истцом решения в части отказа в принятии его супруги на учёт нуждающихся в жилых помещениях незаконным.

С целью восстановления права ФИО 3 на обеспечение его семьи жилым помещением по установленным законодательством нормам суд считает необходимым возложить на административного ответчика обязанности по повторному рассмотрению вопроса о принятии ФИО 2 на учёт нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания в качестве члена семьи военнослужащего ФИО 3

Руководствуясь ст. ст. 179 и 180 КАС РФ, военный суд

решил:

1.Административное исковое заявление ФИО 3 об оспаривании решения начальника отделения (территориального, ) Федерального государственного казённого учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации об отказе в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях члена семьи ФИО 3 - ФИО 2 удовлетворить.

2.Решение начальника отделения (территориального, ) Федерального государственного казённого учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в принятии ФИО 2 на учёт нуждающихся в жилых помещениях в качестве члена семьи военнослужащего ФИО 3 признать незаконным и не действующим со дня его принятия.

3.Обязать начальника отделения (территориального, ) Федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации:

отменить решение № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в принятии ФИО 2 на учёт нуждающихся в жилых помещениях в качестве члена семьи военнослужащего ФИО 3;

повторно рассмотреть вопрос о признании ФИО 2 нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в качестве члена семьи военнослужащего с учётом изложенного в решении суда вывода об обладании ФИО 2 правом на обеспечение жилым помещением в качестве члена семьи военнослужащего ФИО 3

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский окружной военный суд через Нижегородский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Заместитель председателя суда С.О. Сысалов