Проблема наледи перед магазином - кто должен убирать и следить за водосточной трубой?

• г. Владивосток

Небольшой магазин расположен на 1-ом этаже 5-ти эт. жилого дома. Крыльцо магазина выходит на оживленный тротуар. После каждого снегопада тротуар всегда очищается от снега сотрудниками магазина. Но, на этом жилом доме расположена водосточная труба, по которой растаявший снег с крыши стекает на тротуар перед магазином и намерзает в огромную наледь (пешеходам скользко, тротуар на спуске). Магазин свою территорию от снега убирает, а кто должен следить за водосточной трубой и убирать наледь образующуюся от растаявшего снега с крыши жилого дома? Дворник от УК только иногда посыпает ее солью и всё.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Несомненно крыша относится к общему имуществу дома, которую обязана содержать в надлежащем виде УК. Вы можете обратиться в УК с письменной претензией на этот счёт, параллельно с этим обращением вы можете написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию г. Владивостока. Все жалобы и заявления составляются в двух экземплярах, один из которых остаётся у вас на руках с отметкой о приёме.

Спросить
Пожаловаться

Небольшой магазин расположенный в жилом доме имеет отдельный вход (лестницу с крыльцом) во дворе этого дома. После снегопадов, крыльцо и прилегающаяя территория (примерно 1 метр вокруг) очищаются сотрудниками магазина от снега, остальной двор убирает дворник (иногда). Однако автомобилисты, паркующие свои машины во дворе, нагло сбрасывают снег со своих автомобилей прямо нам у входа.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации? Есть ли решение в правовом поле?

Крыльцо магазина расположено за границами земельного участка сформированного под многоквартирным жилым домом на первом этаже которого расположен магазин. Как оформить участок если территория под крыльцом это тротуары.

Жэк скинул снег с крыши на территорию перед магазином. Кто должен убрать территорию от снега? Дворник от магазина или ЖЭК? И какая статья эта подтверждает?

Мой магазин находится на 1 м этаже 5 ти этажного дома. Коммунальщики почистили крышу от снега, снег скинули на тротуар и крыльцо, невозможно зайти в магазин. Отказываются убирать, в чьей ответственностин уборка снега?

Меня зовут Бровкин Александр, я предприниматель. Мой вопрос по уборке и вывозке снега. У меня в собственности магизин на первом этаже 5 ти этажного жилого дома. Администрация требует убирать территорию от снега в радиусе 10 м. от входа в магазин и еще вывозить снег (сейчас он просто убирается на газоны). Вдоль всего здания расположен тротуар для пешеходов. Администрация заставляет нас убирать тротуар нет только напротив входа, а по длине всего магазина. Права или нет администрация в данном случае? Спасибо.

Построен 10-ти этажный жилой дом, введен в эксплуатацию, в большинстве квартир проживают хозяева квартир. Первый этаж этого дома отведен под нежилое помещение (для сдачи в аренду под магазин). Вход в магазин и в подъезд жилого дома с разных сторон здания. Крыша дома спроектирована так, что на крыльцо магазина, где ходят покупатели, весной и осенью падает снег, сосульки. Кто будет отвечать, если покупателю на крыльце магазина упадет на голову сосулька или глыба снега? Спасибо.

Возле кафе расположена парковка, дорожные службы проводя очистку дорог от снега просто заваливают данную парковку. Кто должен убирать этот снег? Не являюсь собственником помещения в котором расположено кафе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про уборку снега. У нас магазин на первом этаже жилого дома. Общее крыльцо и лестница на два магазина. Второй магазин в свою смену не убирает лестницу от снега. Как мы можем защитить себя от штрафа в этом случае? Можно ли составить договор с владельцем второго магазина о графике чистки территории?

У меня вопрос по уборке и вывозу снега. Я арендую магазин на первом этаже в 2-х этажном доме. Договора на закрепление прилегающей территории к магазину нет. Администрация района требует этот договор и срочную уборку территории до асфальта и вывоз снега даже с газона куда обычноскладывался снег приуборке дорожек (газон обнесен заборчиком). Кто долже убирать территорию и вывозить снег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение