Проблема наледи перед магазином - кто должен убирать и следить за водосточной трубой?

• г. Владивосток

Небольшой магазин расположен на 1-ом этаже 5-ти эт. жилого дома. Крыльцо магазина выходит на оживленный тротуар. После каждого снегопада тротуар всегда очищается от снега сотрудниками магазина. Но, на этом жилом доме расположена водосточная труба, по которой растаявший снег с крыши стекает на тротуар перед магазином и намерзает в огромную наледь (пешеходам скользко, тротуар на спуске). Магазин свою территорию от снега убирает, а кто должен следить за водосточной трубой и убирать наледь образующуюся от растаявшего снега с крыши жилого дома? Дворник от УК только иногда посыпает ее солью и всё.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Несомненно крыша относится к общему имуществу дома, которую обязана содержать в надлежащем виде УК. Вы можете обратиться в УК с письменной претензией на этот счёт, параллельно с этим обращением вы можете написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию г. Владивостока. Все жалобы и заявления составляются в двух экземплярах, один из которых остаётся у вас на руках с отметкой о приёме.