Защита здоровья детей - нормы по расположению с/х животных и подстилки вблизи детского сада

• г. Волгоград

Соседи на участке выращивают с/х животных: кроликов, вьетнамских свинок, летом уток, бычков-3 ед. бычки содержатся выгульно на открытом воздухе. Подстилка состоит из отходов соломы, сена, навоза и лежит на земле. Это все располагается в непосредственной близости от нашего дома - 9 м и от забора - 2 м. с другой стороны участка соседнего находится детский сад. существуют ли нормы по расстоянию от соседнего участка до навозной кучи (подстилки)? можно ли разводить с/х животных рядом с детским садом?

Ответы на вопрос (1):

Создание и использование дачного земельного участка регламентируется основным законом № 66 от 15.04.98 (в ред. 03.07.16). Конкретные виды разрешенного использования земель, в том числе, выделенных для ведения дачного хозяйства, указаны в Классификаторе видов разрешенного использования, утвержденном Приказом Минэкономразвития РФ № 540 от 01.09.14.

Анализируя нормы указанных законов можно прийти к следующим выводам:

Ведение огородничества подразумевает осуществление деятельности, направленной на взращивание различной овощной и плодово-ягодной продукции. При этом допускается строительство хозпостроек для хранения продуктов огородничества и инвентаря.

Организация садоводства, равно как и дачного хозяйства, преследует аналогичные цели, но допускает также строительство объекта недвижимости, предназначенного для отдыха и проживания.

Тем не менее, животноводство дачном участке в качестве профессиональной деятельности не допускается. Хотя, есть ряд норм, в частности, СНИП 30-02-97, допускающих разведение птицы на дачном участке и иного мелкого скота (кроликов, коз, баранов), если их содержание не преследует коммерческой цели. Прямого разрешения данный норматив также не дает, но предусматривает возможность возведения построек для птицы и скота.

Оптимальным для занятия животноводства является создание фермерского хозяйства в рамках предприятия или ЛПХ для отдельного гражданина или семьи. Создание последнего регулируется согласно ФЗ № 112 от 07.07.03 и подразделяется на два вида:

1. Приусадебный участок. Территория в пределах населенного пункта.

2. Полевой надел. Сельскохозяйственная местность.

Согласно ФЗ № 172 от 21.12.04 г. (в ред. 01.05.16 г.) категория земли изменяется на основании ходатайства заинтересованной стороны в уполномоченный исполнительный орган, а вид разрешенного использования выбирается самостоятельно. Таким образом, наиболее грамотным шагом будет изменение вида разрешенного использования земельного участка с ведения дачного хозяйства на личное подсобное хозяйство.