Кассир столкнулась с пьяным покупателем, который спрятал коньяк в штаны и угрожал убийством. Неправильное постановление о признании меня потерпевшей - возможности отменить его?

• г. Москва

Работаю кассиром. Пьяный покупатель на моих глазах спрятал в штаны коньяк. На просьбы вернуть товар не реагировал, а лично мне угрожал убийством. Конкретно фраза "Я тебя сейчас завалю" Подоспевшие ЧОПовцы. При обыске обнаружили в рукаве пистолет. Вызвали опергруппу. Те в свою очередь при понятых его изъяли, он оказался игрушечным. На след день меня вызвали в полицию, где допросили повторно. Среди всех бумаг, которые я подписала не глядя, оказалось постановление о признании меня потерпевшей. Я таковой себя не считаю. Никакой ущерб ни мне ни моему здоровью причинен не был. Его угрозу я всерьез не восприняла и посчитала это пъяным трепом. Считаю в этой ситуации потерпевший_это магазин. Т.к. ему был нанесен материальный вред. Парню инкриминируют грабеж.

Возможно ли как то отменить это постановление? Без жалоб в вышестоящие инстанции на следователя, что подсунул мне на подпись эту бумагу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Постановление о признании потерпевшим-это процессуальное решение следователя. Вы знакомитесь с данным решением. При этом Вы вправе его обжаловать. Если Вы не считаете, что Вам причинен какой-либо вред, напишите ходатайство об этом начальнику следственного органа с просьбой отменить данное постановление.

Жалобы писать Вы не желаете, тогда заявите об этом при очередном вызове и в суде. Надо четко объяснить, что угрозу реальную не ощущали, не боялись пьяного трепа. Пистолет не видели или не заметили, или видели что игрушка.

Претензий не имеете. Осуждения наказания не желаете. Подписали подсунутый документ не читая.

Юлия! Вы вправе пользоваться или не пользоваться правами потерпевшей (ст.42 УПК РФ), Вы вправе предъявить обвиняемому (подсудимому) гражданский иск в уголовном процессе или нет (например, за причинение морального вреда!), но, судя по Вашей информации, следователь принял процессуально-выверенное и верное решение о признании Вас потерпевшей. И никто никогда не сможет его обжаловать. Вне зависимости от того, что Вы сами считаете. Это в гражданском процессе истец в любой момент вправе отказаться от иска, в уголовном процессе всё совершенно иначе по делам ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ. А преступнику вменяется грабёж! Это даже не дело частного обвинения по УПК РФ... Увы.