Как становление ИПом влияет на пенсионные деньги - законодательные ограничения и правила
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вот если человек пенсионного или предпенсионного возраста - становится Индивидуальным Предпринимателем (ИП), как то влияет это на размер получаемых пенсионных денег (или будущих пенсионных денег)?

Есть ли какое то постановлеине или закон или что там, что уменьшает эти самые пенсионные получения-начисления, если человек становится ИП? (вроде уменьшает, но на основании чего?).

Пожалуйста, отвечайте только по сути вопроса, если вы знаете точный и правильный ответ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего не уменьшает. Расчет пенсии производится в установленном порядке (ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях). Может уменьшить только выплаты, в том случае если Вам доплачивают до прожиточного минимума.

Если вы ИП то вы уже ИП. И пенсионный и предпенсионный возраст тут не причем. Нет скидок на этом основании. Пенсию это не уменьшает, и если она назначена, все получите сполна. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению, согласно Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Самым прямым образом влияет.

Расчет пенсии производится на основании перечисленных страховых взносов (РПК рассчитывается на основании этого) Чем больше взносов перечислили в ПФР, (помимо фиксированных обязательных взносов), тем выше будет пенсионный расчетный капитал, тем больше будет пенсия. ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ и ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Я видимо совсем не разбираюсь в этих пенсионных начислениях.

Как я понимаю -

а) у некоторых людей есть социальная пенсия (это надо как то очень постараться чтобы такую получить, например, нигде не работать).

И если такой человек становится ИП, он теряет Социальную пенсию. Так?

б) у большинства людей - это страховая пенсия.

И если такой человек становится ИП, он не теряет Страховую пенсию. Так?

И вообще работа как ИП - добавляет баллов к пенсии, и вероятно через год работы как ИП - возможно увеличение Страховой пенсии, так как увеличились эти баллы. Так?

в) возможно ли оба варианта - т.е. получать Социальную и Страховую пенсии (одновременно)?

Прошу подробно ответить с учетом а, б и в. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.