Как уменьшить судебные расходы при проигрыше в судебном разводе и определении с кем останется ребенок

• г. Сочи

Суд прислал повеску о возмешения судебных расходов в сумме 30000. Так как я проигравшееся сторона по разводу и определения скем останется ребенок. Вопрос как можно уменьшить сумму расходов так как я тоже нанимал адвоката.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вопрос неоднозначный. Так, исходя из вопроса, не понятно, в каком процентном соотношении удовлетворён иск оппонентов и подавали ли Вы в свою очередь встречный иск. Исходя из приведённых уточнений возможен корректный ответ на поставленный Вами вопрос.

Если иск подан к Вам, но Вы не заявляли встречный, то необходимо посчитать, за 100% взять сумму всех требований истца и сопоставить с итогом, с тем, что постановил суд, также в % к первоначальным требованиям. В каком % соотношении удовлетворены требования в пользу Вашего оппонента, в таком соотношении, исходя из заявленной суммы по оплате расходов услуг юриста (т.е. столько то % от 30 т.р.) суд и удовлетворит.

Суд будет руководствоваться правилами, изложенными в ч.1 ст. 98 ГПК РФ, которая указывает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Также, если для Вашего региона сумма гонорара 30 т.р. за аналогичные дела является завышенной, Вы также можете об этом ходатайствовать у суду, указывая на то, что аналогичные услуги в среднем оцениваются в сумме 20 т.р., а не 30, как заявлено. Если суд согласится с Вами, то уменьшит требуемую сумму до 20 т.р., и исходя из данной суммы, определит окончательную сумму, подлежащую с Вас к взысканию с учётом % присужденного.

На суде расказал кто составлял иск один адвокат на заселание приходил другой адвокат и показал что услуги адвоката были завышенны из 30000 отсудил 15000

Это вопрос или просто делитесь?