Срок давности за продажу алкоголя несовершеннолетнему лицу. Продажа была 15 октября. Спасибо.

• г. Магадан

Срок давности за продажу алкоголя несовершеннолетнему лицу. Продажа была 15 октября. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Указанная норма также перечисляет законодательство, за нарушение которого, срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год.

Федеральным законом от 21.12.2013 № 365-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который вступил в силу 03.01.2014 г., часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ дополнена, установлен годичный срок давности за нарушение законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.