Я участник боевых действий в Чечне проживаю в Дагестане с меня требуют транспортный налог.

• г. Махачкала

Я участник чбоевых действий в Чечне проживаю в Дагестане с меня требуют транспортный налог.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Перечень льготников по транспортному налогу в вашем регионе установлен Законом Республики Дагестан от 02.12.2002 N 39 "О транспортном налоге". Ветеранов боевых действий в этом перечне нет, поэтому налог нужно платить.

Здравствуйте!

Порядок уплаты транспортного налога и льготы для отдельных категорий граждан при его уплате утверждаются на региональном уровне.

Законом Республики Дагестан от 02.12.2002 № 39 не предусмотрено льгот для участников боевых действий в Чечне.

Мне удалось найти указанный закон в редакции от 04.10.2018 года, иных изменений по настоящее время не вносилось.

Статья 5. Льготы по налогу

1. От уплаты налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденами Славы или Трудовой Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны - за одну единицу транспорта, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретенные транспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

(в ред. Закона Республики Дагестан от 29.06.2017 N 56)

2) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (в соответствии с Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), - за одну единицу транспорта;

3) инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, - за одну единицу транспорта;

(п. 3 в ред. Закона Республики Дагестан от 09.10.2009 N 57)

4) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

5) - 8) утратили силу с 1 января 2018 года. - Закон Республики Дагестан от 08.11.2017 N 84.

2. Пенсионеры, а также мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет уплачивают налог за зарегистрированные за ними легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотороллеры - за одну единицу транспорта в размере 50 процентов от соответствующей ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.

С уважением, юрист Смольянинова Н. В.