Необходимость лицензии на медицинскую деятельность для летнего оздоровительного лагеря

• г. Иркутск

В нашем учреждении в структурном подразделении находится летний оздоровительный лагерь. В самом учреждении оформлена лицензия на медицинскую деятельность, в оздоровительный период медицинский работник учреждения выезжает в лагерь работать, также составляется договор с ближайешей больницей на оказание медицинской помощи. Необходима ли лицензия на медицинскую деятельность на лагерь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если в лагере проводятся процедуры медицинского характера, то лицензия нужна. В Приложении к лицензии указан адрес места осуществления медицинской деятельности. Если у Вас поменялся адрес (не юридический) или на структурном подразделении нет лицензии, то ее нужно переоформить и добавить адрес где размещен лагерь.

Кроме того, Вам нужна лицензия и на образовательную деятельность по адресу осуществления деятельности (т.е. по месту размещения лагеря).

Спросить
Пожаловаться

В нашем учреждении нет лицензии на медицинский кабинет, но в штате есть мед. работник, который оказывает неотложную доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях и различных видах катастроф с посетителями или работниками с последующим вызовом бригады "Скорой помощи". Может ли такое учреждение закупить лекарственные препараты для оказания первой медицинской помощи?

Если в общеобразовательном учреждении есть медпункт и лицензия на осуществление медицинской деятельности, Но в уставе четко указана деятельность учреждения как образовательная, применимы ли нормы СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность к данному учреждению?

Нужна ли лицензия на медицинскую деятельность летнему оздоровительному лагерю? У лагеря есть договор с медицинским учреждением на оказание экстренной медицинской помощи. А в штате на лето есть медработник, который оказывает первичную доврачебную помощь.

Кто должен лицензировать медицинской деятельности, осуществляемой в подразделении учреджения, расположенном в другом субьекте (лицензионный отдел субъекта, где расположено учреждение или субъекта, где находится подразделение)?

Медицинская сестра, имея медицинский стаж, уволилась из медицинского учреждения в медицинскую академию на должность лаборанта. Через определенное время она снова принимается медицинской сестрой в медицинское учреждение внешним совместителем, оставаясь лаборантом по основному месту работы. ВОПРОС: не прерывает ли медицинский стаж период работы лаборантом в медакадемии? Спасибо.

Медицинская сестра проработала в государственных медицинских учреждениях 24 года, после этого работала тоже медицинской сестрой 2,5 года в специальном коррекционном детском доме для детей-сирот - это образовательное учреждение, уволилась и принимается снова в медицинское учреждение: общий стаж непрерывный, а медицинский непрерывный стаж прервался ли на время работы в образовательном учреждении, и полагаются ли ей стимулирующие 30% за непрерывный медицинский стаж при приеме сейчас в медицинское учреждение? Спасибо, с уважением.

В образовательном учреждении есть медицинский кабинет, но отсутствует лицензия на медицинскую деятельность. В штатном расписании есть ставка медицинской сестры. Выдано уведомление о сокращении медицинской сестры по п. 2 части 1 ст. 81 ТК РФ. Могут ли сократить ставку медицинской сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли требование регионального Минздрава о необходимости комплектования медицинского блока лагеря с дневным пребыванием, организованного в образовательном учреждении (школе) на период летних каникул, оборудованием, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями согласно приложениям 2, 3 к Прядку оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, утвержденному приказом Минздрава РФ от 16 апреля 2012 года № 363 н? Оказание медицинской помощи в школе организованно на основании приказа Минздрава РФ от 5 ноября 2013 г. № 822 н, обязана ли медицинская организация, оказывающая медицинскую помощь учащимся в течении учебного года, осуществлять медицинскую деятельность и обеспечивать отделение медицинской помощи школы лекарственными препаратами в период работы в школе летнего лагеря с дневным пребыванием детей?

Имеет ли право медицинское учреждение, имея лицензию на медицинскую деятельность, где нет лицензии на организацию сестринского дела, взять в штат человека на должность главной медицинской сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение