Оставшийся кредит после смерти отчима - нужно ли его оплачивать по наследству или можно не платить?

• г. Москва

Умер отчим, остался кредит. Страхования жизни не было оформлено. Можно ли его не платить на основании свидетельства о смерти или он перейдёт по наследству матери (его жене)?

Ответы на вопрос (3):

Долг наследуют наследники, принявшие наследство после смерти умершего согласно ст. 1112 ГК РФ. Со смертью долг не списывается. Он переходит к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если не вступать в наследство, то платить не стоит. Если вступаете, то ничего не говорите кредиторам о смерти. Принимайте молча, если сумма маленькая, то может просто заактируют и все.