Мы ип и купили автобус необщего пользования. Нужен ли нам путевой лист для перегона к месту работы?

• г. Екатеринбург

Мы ип и купили автобус необщего пользования. Нужен ли нам путевой лист для перегона к месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Если только перегон, то путевой лист не нужен, но обязательно нужна доверенность.

Рассмотрим статью 6 федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":

Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Второй пункт данной статьи содержит ситуации, при которых управление транспортными средствами запрещено:

перевозка пассажиров и багажа;

перевозка грузов.