Работа пенсионерки в магазине без официального оформления - нарушение налогового кодекса и возможные наказания

• г. Казань

Моя жена пенсионерка и работает не официально в магазине продавцом. Считается ли это нарушением налогового кодекса если да то какое может быть наказание?

Ответы на вопрос (5):

Вашу жену наказать не могут, нет состава нарушения.

Работодатель платит налоги только на лиц, официально трудоустроенных.

Хотел бы ещё уточнить вопрос, при этом что она работает неофициально налоги не платит.

Налоги за вашу супругу должен платить работодатель (оплачивать страховые взносы и как налоговый агент удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц).

Значит накажут работодателя?