Когда вступит в законную силу решение, отправленное ответчику поздно и обжалование не планируется?

• г. Архангельск

Когда решение вступит в законную силу? Если 07.11.-решение заочное.14.11.-изготовлено в окончательной форме (мотивир. Часть). А ответчик у копию решения отправили только 12

12. (Ответчик точно обжаловать решение не будет).? спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

2. Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

Вы истец или ответчик?

В общем ответчик может успеть если обратиться с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы, так как поздно получил заочное решение суда.

При отсутствии обжалования можно считать будет считаться вступившим в силу - с 12 декабря.

От даты 7 ноября + пять дней (оформление) + 30 дней на обжалование.

Я истец, но ответчик получил заочное решение, только 13.12.Значит срок вступления в законную силу будет идти с 13.12.?