Ответственность водителя при смерти пассажира его авто

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1670499

Произошла авария по вине водителя. Водитель жив, а пассажир погиб. Какое наказание должно быть водителю? Срок/денежная компенсация? И что нужно от родственников, что бы водитель понес наказание?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.04.2012, 22:06

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

- наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,

- наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.04.2012, 17:38

Если водитель, совершивший ДТП находился в момент ДТП в трезвом состоянии, то данное деяние квалифицируется по ст.264ч3 УК РФ .Данная статья предусматривает до 5 лет лишения свободы. Каких либо заявлений для возбуждения дела от родственников не требуется. Все происходит по факту событий, однако в целях объективности следствия родственникам следует быть в курсе всех событий , которые происходит в этом деле.При возбуждении уголовного дела близкий родственник погибшего признается потерпевшим. При рассмотрении дела лицо, признанное потерпевшим выражает свое отношение к строгости наказания подсудимому. Размер денежной компенсации в каждом случае определяется индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ
Юрист #7661017
Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2019, 16:42

Уголовная ответственность, предусмотренная ст.264 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
09.06.2019, 16:43

Уголовная ответственность по ч. 4 ст. 264 УК РФ. Лишение свободы сроком от 2 до 7 лет. Тяжкое преступление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Хабаровск
20.09.2015, 15:02

страховая компания по части выплат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Будут ли возбуждать уголовное дело и что грозит водителю?

Произошло ДТП по вине водителя, попали под камаз. Сильно пострадал водитель, погиб пассажир. Будут ли возбуждать уголовное дело и что грозит водителю? Родственники погибшей претензий не имеют. Спасибо.

Адвокат г. Тюмень
01.10.2015, 17:12

Если будет установлена вина в нарушении Правил дорожного движения, уголовное дело будет возбуждено в любом случае, независимо от желания родственников. При указанных обстоятельствах, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Адвокат г. Миллерово
07.06.2022, 22:27

У пассажира анализ не берут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
07.06.2022, 22:30

Какой анализ? На алкоголь и наркотики? Пассажир то какое отношение имеет к аварии? Анализы крови берут у всех, кто попадает в больницу (если пассажир пострадал). Соответственно алкоголь в крови или другие запрещенные вещества будут обнаружены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
08.06.2022, 01:58

Водитель основной фигурант. Если хозяин транспорта пассажир, то возникнут проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

У водителя показло 0.35 промиле Что максимально грозит водителю?

Водитель на личной автомашине и четыре пассажира не справился с управлением и перевернулся в результате один пассажир погиб. У водителя показло 0.35 промиле Что максимально грозит водителю?

Юрист г. Волгоград
25.07.2020, 11:03

Добрый день.

Данное дение может быть квалифицированно по ч.4 ст.264 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск
₽ VIP

Погиб наш сотрудник

Произошло ДТП с участием наших сотрудников на служебной машине. Водитель в больнице, пассажир погиб. Заведено уголовное дело. Предварительно аварий произошла по виде водителя грузовой машины принадлежащей тоже юридической компании. Водитель грузовой при развороте на светофоре не уступил нашему водителю, ехавшему на зеленый свет. Сейчас та сторона настаивает на экспертизе мотивируя тем что наш водитель не предпринял никаких мер, чтобы уйти от аварии. Вопрос если признают обоюдную вину обоих водителей, кто будет отвечать? Компания? В чьем лице? И какие могут быть последствия?

Юрист #4434912
Юрист г. Сыктывкар
22.01.2016, 19:26

[b]Виновник ДТП будет нести ответственность[/b]

За нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, установлена административная ответственность (ст. 12.24 КоАП РФ), а в случае причинения тяжкого вреда или смерти - уголовная (ст. 264 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
22.01.2016, 19:35

Конечно виновник старается уйти от ответственности. Однако его позиция надуманна, поскольку каждый водитель вправе расчитывать на соблюдение Правил дорожного движения. На это и расчитывал Ваш водитель, проезжая перекресток на зеленый свет светофора, никаких других действий он не обязан был совершать. Обоюдной вины в таких случаях не бывает.

Виновник ДТП несет обязанности по возмещению компенсации морального вреда пострадавшим лицам в результате повреждения здоровья. Материальная ответственность наступает у водителя сверх договора ОСАГО, В рамках договора ОСАГО материальный ущерб возмещается страховой компанией согласно

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

(п. 6 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

(п. 7 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли лишить прав водителя?

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Юрист г. Моздок
16.03.2020, 22:26

Могут ли лишить прав водителя? - Могут.

[quote]КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.[/quote]

И чем водитель теперь обязан пассажиру? - пассажир вправе требовать компенсацию морального вреда, расходы на лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новошахтинск

Произошла авария. Несчастный случай, на дорогу выскочило животное, водитель не справился с управлением, машину перевернуло.

Произошла авария. Несчастный случай, на дорогу выскочило животное, водитель не справился с управлением, машину перевернуло. Пассажир погиб, водитель выжил. Что грозит водителю?

Юрист г. Воронеж
08.10.2014, 21:27

Думаю, ничего ему не должно быть в этой ситуации. Не было его вины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2415619
Юрист г. Томск
08.10.2014, 21:28

264 ст. УКРФ. Авто источник повышенной опасности и дело будет возбуждено. Но может получится так, что автотехническая экспертиза покажет, что водитель не имел технической возможности остановить транспортное средство, тогда он будет освобожден от уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли его привлечь к отвественности?

Произошла авария с автобусом в которой погибло два человека. Водитель автобуса жив, второй водитель автобуса в момент аварии спал. Какое наказание может быть второму водителю? Могут ли его привлечь к отвественности?

Юрист г. Ярославль
13.10.2018, 21:10

Здравствуйте.

Если человек в момент аварии не управлял транспортным средством, то для привлечения его к уголовной ответственности нет никаких оснований.

С уважением Касаткин А.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение