«Последствия аварии - погибший пассажир и судебное решение для водителя»

• г. Москва

Произошла авария по вине водителя. Водитель жив, а пассажир погиб. Какое наказание должно быть водителю? Срок/денежная компенсация? И что нужно от родственников, что бы водитель понес наказание?

Ответы на вопрос (2):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

- наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,

- наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Если водитель, совершивший ДТП находился в момент ДТП в трезвом состоянии, то данное деяние квалифицируется по ст.264ч3 УК РФ .Данная статья предусматривает до 5 лет лишения свободы. Каких либо заявлений для возбуждения дела от родственников не требуется. Все происходит по факту событий, однако в целях объективности следствия родственникам следует быть в курсе всех событий , которые происходит в этом деле.При возбуждении уголовного дела близкий родственник погибшего признается потерпевшим. При рассмотрении дела лицо, признанное потерпевшим выражает свое отношение к строгости наказания подсудимому. Размер денежной компенсации в каждом случае определяется индивидуально.