Спор о проживании матери одного из наследников в квартире после смерти собственника - кто имеет право?

• г. Пермь

Собственник умер, осталось два сына наследники. В квартире прописана мать одного сына. Мать не является женой собственника и в законом браке семь лет с другим человеком. Сейчас требует что бы её пустили проживать со своим супругом. Пока наследники не вступили в наследство. Имеет ли она право.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса

Мать одного из сыновей не имеет отношения к квартире если на момент смерти собственника жилья не находилась на его иждивении и не может принять наследство в связи с отсутствием брачных отношений на момент открытия наследства. Ст.1142 ГК

Но с учетом ее регистрации в данном жилье пока не признана прекратившей правом пользования данным жильем пользоваться имеет право, но с разрешения собственника, а т.к. наследство не оформлено то разрешение ей дать пока никто не может, следовательно вселение невозможно.

Требовать она право имеет, но к кому это требование не известно, т.к. наследство не оформлено.