Я жиль долгое время в Ирк области в г Шелехов. А теперь живу в СПб. Находясь В СПб я могу оформить пенсию. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Я жиль долгое время в Ирк области в г Шелехов. А тепер живу в СПб. Находяс В спб я могу оформить пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете. В настоящее время обращение за назначением пенсии осуществляется по "экстерриториальному" принципу (по месту проживания, пребывания или фактического нахождения).

См. Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (ред. от 28.01.2019) "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" .