Задержка в начислении налогового вычета - могут ли деньги пропасть, если документы не были рассмотрены в течение года?

• г. Махачкала

Произошла такая ситуация, в июле месяце подала документы по поводу налогового вычета. До декабря месяца никаких вестей с их стороны не было, в начале декабря пошла в налогу, узнать, в чем же дело, почему нет вестей. Как оказалось, мои документы ещё не подписаны начальником, хотя всему порядке с документацией. И мне сказали, что они постараются быстрее направить документы для начисления денег, так как, если не успеют до конца года, деньги пропадут мои. Вопрос в том, если я подала документы в июле, а они во время не рассмотрели, может ли быть такое, что деньги за этот год не начислят?

Ответы на вопрос (1):

Срок камеральной проверки налоговой декларации по форме 3 ндфл состаляет три месяца. Возврат денежных средств осуществияется в течение месяца. Если у Вам на руках есть документ, подтверждающий что Вы сдали декларацию в июле 2019 и заявление на возврат с отметкой налогового органа от июля 2019 года, то деньги Вам уже обязаны были перечислить в ноябре. В вашем случае сроки нарушены, обращайтесь с жалобой в УФНС на бездействия сотрудников налогового органа.