Если моему ребенку с рождения гидроцефалия то ему должны дать инвалидность.

• г. Грозный

Если моему ребенку с рождения гидроцефалия то ему должны дать инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Инвалидность у детей определяется не по группам, а по степеням утраты здоровья. В Вашем случае необходимо посмотреть заключение невролога, обнаруживаются ли у ребёнка какие либо ограничения в жизнедеятельности или нет... т.е. основанием для определения инвалидности является не наличие того или иного диагноза, а вызванные заболеванием (травмой) ограничения жизнедеятельности.

Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма согласно утвержденному перечню;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами, нарушениями функций органов и систем организма.

Возможно установление инвалидности без указания срока переосвидетельствования и при первичном признании гражданина инвалидом в том случае, если до направления на медико-социальную экспертизу он безрезультатно прошел необходимое лечение (необходимо предоставить на экспертизу документы об отсутствии положительных результатов проведенных реабилитационных мероприятий).

Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой степени выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.

Итак, на МСЭК Вас может направить невролог (НЕЙРОХИРУРГ не отправляет на МСЭК!) со всем пакетом необходимых документов и заключением. ЛИБО, Вы сами можете обратиться, но это только в той ситуации, когда вам отказывают лечебные учреждения в направлении на экспертизу. Вы приходите к ним сами с набором медицинских документов: во-первых, амбулаторная карта, все выписки из стационаров, которые имеются; все имеющиеся анализы, уже проведенные на этапе предэкспертной подготовки; МРТ! – обязательно! (ВАЖНО! Не все формы гидроцефалии попадают под определение (инвалидность). Но дело не в этом. МРТ не дает точную диагностику при этом заболевании. Дело в том, что нейрохирург, наблюдающий ребенка, ОБЯЗАН дать направление на БЕСПЛАТНОЕ прохождения диагностики на МРТ. ОБЯЗАН! Гидроцефалия заболевание очень серьезное и врач не выдающий направление на диагностику находится на грани уголовного преступления!)

Вы, как законный представитель Вашего несовершеннолетнего ребёнка должны будете написать личное заявление в МСЭК, в котором укажете, что Вы непосредственно хотите, а именно, группу инвалидности, установить причину инвалидности, срок наступления инвалидности и тд. + разработка индивидуальной программы реабилитации.

Если Вы не согласны с выводами врачей, можете это оспорить в судебном порядке.

P.S.

Есть методические рекомендации "определение инвалидности с детства у больных с неврологическими заболеваниями" (УТВЕРЖДЕНО Минздравом СССР 17 июня 1987 г. за N 11-30/6-41).

ВНИМАНИЕ – ПУНКТ 3

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ПРИ КОТОРЫХ РЕБЕНОК ИМЕЕТ

ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЙ, КАК ИНВАЛИД С ДЕТСТВА

В ВОЗРАСТЕ ДО 16 ЛЕТ

1.Последствия внутричерепной родовой травмы, родовой травмы спинного мозга, родового травматического повреждения плечевого сплетения и других периферических нервов.

2. Последствия гемолитической болезни новорожденных.

3.Аномалии развития нервной системы: черепно-мозговые грыжи, спинно-мозговые грыжи, миелодисплазия, сирингомиелия, микроцефалия, гидроцефалия, голопрозэнцефалия, лизэнцефалия, мегалоэнцефалия, дисгенезии мозжечка, краниостеноз и другие пороки развития нервной системы, сочетающиеся с пороками развития костной и мышечной систем (акрокраниодисфалангия, черепно-лицевой дизостоз Крузона, черепно-ключичный дизостоз, шейно-глазолицевая дистрофия, платибазия, артрогрипоз и др.). Хромосомные болезни (синдром Дауна, Шерешевского-Тернера, Клайнфелтера и др.). Врожденные аномалии сосудов головного мозга.

4. Последствия перенесенных внутриутробно инфекционных заболеваний (токсоплазмоза, цитомегалии, листериоза, краснухи и др.).

5.Последствия перинатальных поражений нервной системы (задержка психомоторного развития, умственная отсталость, судорожный синдром, детский церебральный паралич)….

И.т.д. и т.п.

--- по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.