Какой срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

• г. Нижний Новгород

Какой срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Валентина, срок по ст.125 УПК РФ не установлен.

Здравствуйте, Валентина. Срок обжалования в законе не установлен, но лучше это сделать быстрее.

Валентина, здравствуйте!

Для того, чтобы подготовить качественную жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо вначале получить копию этого постановления, потом подать письменное ходатайство о представлении Вам возможности ознакомления со всеми материалами доследственной проверки и изготовлении их фотокопий собственными техническими средствами. Когда ознакомитесь с ними, то сможете увидеть все огрехи, ошибки, нарушения или бездеятельность тех, кто ее проводил. После этого, в свободной письменной форме можно написать аргументированную жалобу на имя прокурора, в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) или такую же в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Можете это сделать сами, но лучше всего ее сделает компетентный юрист или адвокат. Желаю удачи.