Временно прекратил деятельность ИП, но пенсионный налог за 2 года начислили, правомерно ли это?

• г. Казань

Временно прекратил деятельность ИП, но пенсионный налог за 2 года начислили, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

У ИП не предусмотрено "временное прекращение" деятельности, Вы либо снимаетесь с учета в качестве ИП, либо существуете в таком статусе - тогда и взносы в ПФР уплачиваете.