Что делать после вынесения заочного решения о лишении родительских прав в отсутствие ответчика и когда оно вступит в законную силу?

• г. Владимир

7 октября был суд о лишении родительских прав с отсутствием ответчика, иск мой удовлетворён. 10 октября было заготовлено мотивированное заочное решение в окончательной форме, в законную силу ещё не вступило. Что дальше делать? Вообще через какое время должно вступить в законную силу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Ответчик находится в розыске, секретарь судьи « завтраками кормит» то в понедельник то через неделю сдаст дело и оно вступит в законную силуэты.

Не важно, когда секретарь сдаст дело в канцелярию: вчера, сегодня или через неделю - это на дату вступления решения в законную силу не влияет.

Если вы все правильно указали, что решение д.б. вступить в законную силу 20.11.2019, но по заочным делам, как правило, ждут возвращения в суд извещения о получении письма или возврат самого письма, в том числе, и поэтому могут не выдавать копию решения. Обратитесь с письменным заявлением на имя председателя суда о выдаче решения, и вам его выдадут.