Вопросы о возможности индивидуального обучения вождению и последствиях остановки дпс при совершении нарушений

• г. Москва

17 лет, я закончил автошколу, у папы стаж за рулем 30+ лет, если я буду ездить с ним и совершенствовать свои навоки вождения, какие последствия будут если нас остановят сотрудники дпс?

Есть ли вариант индивидуального обучения вождению? Так как стаж больше 3-х лет и машину можно оборудовать опознавательными знаками У.

Ответы на вопрос (1):

Александр, согласно ст. 21.3 ПДД, обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

В соответствии со ст. 21.5 ПДД, механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".

Ранее ст. 21.3 ПДД разрешала обучение вождению лицу, имеющему стаж вождения более 3-х лет, но Постановление Правительства РФ от 24.01.2001 N 67 это было исключено. В настоящее время, чтобы обучать вождению нужен документ на право обучения вождению транспортного средства определенной категории.Таковым является «Удостоверение инструктора». Присвоение квалификации инструктора осуществляется в соответствии с «Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки лиц для получения дополнительных квалификаций», введенными в действие приказом Минобразования России от 11 февраля 1998 г. № 365.