Осудили знакомого за мошенничество - аргументация в приговоре

• г. Москва

Знакомого осудили за мошенничество. В приговоре суда написано о том, что он своими преступными действиями причинил организации имущественный вред на определенную сумму. Скажите в приговоре все правильно и законно написано?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Законность приговору, может дать оценку вышестоящая инстанция!

Если в приговоре суда о мошенническом хищении действительно написано о том, что он своими действиями причинил организации имущественный вред, то в этой части этот приговор незаконен и он подлежит незамедлительной отмене или изменению потому, что обязательным признаком всех составов хищений является только прямой имущественный (материальный) ущерб, а не вред, что прямо указано в самом понятии хищения, содержащегося в пункте 1 Примечания к статье 158 УК РФ, которое распространяется на все виды хищений. В данном случае суд абсолютно незаконно изменил диспозицию статьи 159 УК РФ, то есть изменил норму права, что он не может делать. Только законодатель и только в установленном порядке может изменять нормы права.

В приговоре по мошенничеству ущерб всегда отражается.