В ближайшее время собираемся переезжать в РФ.Заранее спасибо!

• г. Ташкент

Я гражданин Узбекистана, проживаю в Ташкенте. Моя мама - гражданка России, прописана в Пензенской области, но проживает на территории РФ 3-4 месяца в году, остальное время в Ташкенте. Моя супруга имеет двойное гражданство-узбекское и российское-полученное в 1997 году, в данное время постоянно проживает в Ташкенте, российской прописки нет. В браке состоим более 10 лет.

В течении какого времени я могу получить гражданство РФ и по какой линии мне будет проще это сделать, а также где легче в России или в Узбекистане. В ближайшее время собираемся переезжать в РФ.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

За 6 мес., "по матери", если она имеет в РФ регистрацию по месту жительства. Если нет - советую оформить ей. Заявление подается в посольстве РФ в РУ.

В ином случае - займет почти два года, и только в России, после получения РВП и ВНЖ.