Необходимость установки газовых счетчиков в деревянном одноэтажном бараке с 5 квартирами, отапливаемыми от газового котла

• г. Ижевск

В деревянном одноэтажном бараке (всего 5 квартир) квартиры отапливаются от газового котла. На 5 квартир установлено 2 котла.

Газпромгазораспределение уведомляют, что нужно установить газовые счетчики.

Вопрос:

1. Обязательно ли ставить счетчики?

2. Можно ли отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы обязаны установить счётчики. Отказаться можно, в таком случае газоснабжающая организация может предъявить вам иск о понуждении установить счётчик, и взыщет с вас судебные расходы.

Один котел отапливает две квартиры. Другой котел отапливает три квартиры. Кому устанавливать счетчик?