Появилась задолженность по алиментам из-за проблем с исполнительным листом - что делать?

• г. Ставрополь

Выплачивал алименты по исполнительному листу. Уволился с работы, исп.лист передали обратно бывшей жене. Уехал в другой город работать и жить. В марте 2019 года приехал на родину, и сообщил судебному приставу свое новое место жительства и адрес работы, с марта месяца по ноябрь 2019 года приставы так не присылали исп. лист. А точнее документы на удержание алиментов. И только в ноябре 2019 года документы пришли. Образовалась огромная задолженность, как мне быть в данной ситуации? Если задолженность образовалась не по моей вине? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Гасить вам ее все равно придётся, если вы не перечисляли алименты сами.

В том случае, если у судебного пристава-исполнителя отсутствует информация о размере заработка должника, то размер удержаний по алиментам будет расчитываться из размере средней заработной платы в регионе. Пристав должен расчитать Вашу задолженность по алиментам и выделить ее в отдельное производство. Следует проверить правильность начисления суммы задолженности по алиментам, и в случае правильности, гасить - пусть даже и частями.

Здравствуйте, Кирилл

Вы должны были все равно платить алименты. Обязанность родителей обеспечивать своих детей. Поэтому образовавшуюся задолженность вы должны погасить.

Здравствуйте! Пристав произведет перерасчет алиментов и с вас по новому месту работы могут удерживать алименты в размере 70% от заработной платы. В зависимости от того, в каком размере от зарплаты вы должны были платить по исп. листу: если вы платили алименты в размере 1/4 от зарплаты на одного ребенка, то с вас будут удерживать 1/4 текущие алименты, остальная часть 45% будет идти на погашение задолженности и так до полного погашения задолженности, потом после погашения задолженности, будете платить 1/4 от зарплаты.