Осужденный третий раз подает на УДО, но ему отказывают - анализ ситуации и причины отказа

• г. Домодедово

Осужденный третий раз подает на УДО и ему отказывают. Характеристики положительные, но администрация колонии не пишет в характеристиках, что ходатайствует об освобождении ссылаясь на тяжесть статей. Осудили на 16 лет. Отсидел 10 лет. За все время было 8 нарушений. (Малолеток нет). Есть ли вообще смысл еще раз подавать на УДО и почему администрация дает постоянно положительные характеристики и не ходатайствует о УДО?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Анастасия Львовна!

Приведу пример из личного опыта. 03 августа 2010 г. в ФБУ ОИК-2 ГУФСИН России по Пермскому краю (г. Соликамск, небезызвестная колония "Белый лебедь) судьей из 32 ходатайств об УДО было удовлетворено только одно, которое подавал адвокат непосредственно в суд (все остальные, которые подавали сами осужденные, суд отклонил), при этом адвокат присутствовал на судебном заседании, а представитель администрации колонии (нач. отряда) зачитал суду отвратительную (но необоснованную) характеристику на осужденного.

Выводы делайте сами.

Соберите в суд гарантийные письма о приеме на работу освобождаемого, о предоставлении ему жилья, любые иные документы свидетельствующие о том, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Рекомендую, чтобы ходатайство об УДО подавал в суд адвокат.