Могу ли я купить пневматический пистолет в 17 лет?

• г. Долгопрудный

Могу ли я купить пневматический пистолет в 17 лет?

Ответы на вопрос (1):

Эльдар, здравствуйте.

Пневматика приобретается с 18 лет.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

...

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.