Как вернуть оставшуюся сумму гонорара адвоката после судебного спора со страховой компанией?

• г. Сочи

Воспользовались услугами адвоката при судебном споре со страховой компанией. Гонорар составил 30000 т. р.При оплате адвокат уверял нас, что при выигрыше дела, сумма его гонорара будет взыскана со страховой компании. Однако, судья применил ст.100 п.1 ГПК, посчитав, что разумный предел-15000 т. р.Как нам вернуть оставшиеся 15000 т. р.?Ведь получается, что адвокат завысил сумму своего гонорара!

Ответы на вопрос (1):

Размер гонорара является одним из условий соглашения об оказания юридической помощи адвокатом.Закон требует его заключения в письменной форме. Сумма может быть любой, о какой вы договоритесь. Здесь клиент руководствуется опытом адвоката, его положительной практикой, репутацией. И в этом же соглашении оговаривается порядок выплаты гонорара, возврата (или не возврата) в зависимости от результата дела. Однако кодекс профессиональной этики предписывает адвокату воздерживаться от такого варианта, когда размер гонорара ставится в зависимость от исхода дела. Суды при взыскании судебных расходов основываются на принципах разумности и соразмерности и не всегда взыскивают заявленную сумму. Если письменного соглашения не было, думаю, что никак вы ничего не взыщете.