Как вернуть оставшуюся сумму гонорара адвоката после судебного спора со страховой компанией?

• г. Сочи

Воспользовались услугами адвоката при судебном споре со страховой компанией. Гонорар составил 30000 т. р.При оплате адвокат уверял нас, что при выигрыше дела, сумма его гонорара будет взыскана со страховой компании. Однако, судья применил ст.100 п.1 ГПК, посчитав, что разумный предел-15000 т. р.Как нам вернуть оставшиеся 15000 т. р.?Ведь получается, что адвокат завысил сумму своего гонорара!

Ответы на вопрос (1):

Размер гонорара является одним из условий соглашения об оказания юридической помощи адвокатом.Закон требует его заключения в письменной форме. Сумма может быть любой, о какой вы договоритесь. Здесь клиент руководствуется опытом адвоката, его положительной практикой, репутацией. И в этом же соглашении оговаривается порядок выплаты гонорара, возврата (или не возврата) в зависимости от результата дела. Однако кодекс профессиональной этики предписывает адвокату воздерживаться от такого варианта, когда размер гонорара ставится в зависимость от исхода дела. Суды при взыскании судебных расходов основываются на принципах разумности и соразмерности и не всегда взыскивают заявленную сумму. Если письменного соглашения не было, думаю, что никак вы ничего не взыщете.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен договор с адвокатом об оказании юридической помощи по административному правонарушению в мировом суде. Сумма гонорара прописана в договоре, деньги адвокат получил сразу при составлении договора в полном объёме. Дело до сих пор находится в производстве мирового судьи. Адвокат требует добавки к гонорару, равной сумме в договоре, иначе говорит чтобы мы искали другого адвоката. Никаких дополнительных сумм к гонорару (кроме оплаты такси) в договоре не указано, мы не были предупреждены ни о каких дополнительных доплатах. Правомерны ли действия адвоката?

С адвокатом заключается договор о правовой (юридической) помощи, на основании которого клиент передает адвокату деньги в виде гонорара за такую-то работу, а адвокат принимает гонорар и в подтверждение выдает квитанцию на принятую сумму. Это действие обязательно для адвоката. Те адвокаты, которые не выдают квитанцию, не платят налоги и доказать что-либо о переданной клиентом сумме будет проблематично, особенно тогда, если адвокат не следает свою работу. Так что не имейте дело с адвокатом, который не заключает договор и не выдает квитанцию.

Как грамотно написать жалобу на адвоката? Оформили договор, по договору внесли гонорар, а адвокат бездействует... На звонки не отвечает, на сообщения тоже. Если получается таки выйти на него, обещает перезвонить, но выключает телефон и снова приходится выискивать его... По делу ничего не сделал. Как можно наказать такого адвоката и вернуть уплаченный ему гонорар? Для меня и моей семьи размер гонорара-деньги существенные...

За услуги адвоката первой инстанции по трем делам я заплатила по каждому делу по 20000-25000 тыс руб в искал нам было отказано плюс с нас взыщют суммы за оплату противной стороне с пенсии моей мамы (судов как принято полагать не было) только беседы. Гонорар мой адвокат получил полностью сразу по договору. Должен ли мой адвокат вернуть часть гонорара за то что по делам не было даже прений?

Если ты платишь адвокату сумму за то, что он берется за твое дело, и эта сумма не будет зависеть от выигрыша или проигрыша, то будет ли адвокат заинтересован в выигрыше дела? Есть ли какой-либо рейтинг, который зависит от количества выигрышей и проигрышей?

Скажите, сколько дополнительно может взят адвокат за суммы выплаченные страх компании в качестве штрафов, при условии уже обговоренной суммы гонорара адвоката.

Адвокат отсудил у меня гонорар, я ему заплатила 70 процентов, после этого он на пришёл на заседание - дело шло к приговору и он посчитал что сделал свою работу, он сказал что на последнее слово не собирается приходить, и я от него отказалась, написала отказ, наняла другого адвоката. Дело продолжает рассматриваться уже больше по времени, чем с первым адвокатом, новый адвокат нашёл в деле много нарушений, дело возвращалось прокурору и продолжает слушаться. Напомню, первый адвокат отсудил у меня полный объём гонорара, будет апелляция. Справка из суда о том что дело не завершено, поможет мне в апелляции? Мало того, новому адвокату я снова заплатила за весь объём, я в убытке. Мне нужен защитник, или адвокат против адвоката не пойдёт? Новый адвокат может быть моим адвокатом против первого адвоката или он заинтересованное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплтили адвокату гонорар пока шло следствие по статья 241 часть 1.Следствие окончено она запросила плату за ведение дела в суде. КАКОВА МОЖЕТ БЫТЬ СУММА ГОНОРАРА?

Мой адвокат выиграл суд по возмещению мне ущерба, причинного в результате ДТП. Подскажите пож-ста с какой суммы (сам ущерб, судебные издержки, оплата работы адвоката за каждое заседание, моральный ущерб) мне будет нужно оплатить гонорар адвокату?

По решению суда работа адвоката оценена судьей в меньшем размере оплата 10 тыс, судья ссылаясь на ГК и разумность 6 тыс. за полную сумму иска 53 тыс. но ответчику присуждено 17 тыс. 33% от суммы иска 1920 р. вернуть истцу. Судья отменила % по ст. 317 (19 тыс.) Адвокат должен вернуть невозвращенную истцу разницу гонорара основываясь на решение судьи. При устном обращении он выразил отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение