Имеет ли юридическую силу долговая расписка без заверения нотариуса для судебных приставов?

• г. Саратов

Имеет ли юридическую силу долговая расписка без заверения нотариуса для судебных приставов?

Ответы на вопрос (4):

Судебные приставы не работают с долговыми расписками. Расписка не имеет силу исполнительного документа.

Расписка имеет силу, если правильно оформлена. Только почему для приставов?

Да, судом допускается простая письменная форма расписки.

Да, надлежащим образом оформленная расписка имеет юридическую силу. Нотариальное заверение расписки не является обязательным предписанием. Важно, чтобы в расписке были указаны паспортные данные сторон, дата ее составления, сумма займа, срок его возврата, процентная ставка (если уплата процентов предусмотрена сторонами) и условия начисления процентов, а также подписи сторон с расшифровками.