Если ребёнок родилась в России а его родители граждан Таджикистан он имеет получат паспорт или нет?

• г. Москва

Если ребёнок родилас в росии а его родители граждан таджикистан он имеет получат паспорт или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если имеется в виду российский - тогда нет, в общем случае.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Спросить
Пожаловаться

Если ребёнок родился в россий А родители ребёнка граждани таджикистана то может ли ребёнок получит гражданство и его родители.

Унас родилась дочка Рассии г Москва ми сами евлаемся граждани Таджикистана вапрос наша дочка гражданинка Рассиской гасударстве шитается или а если шитаетса гражданинам то ми его родители сможем через дочку получит гражданства россиской федератсии.

Мы граждани азербайджана. У нас трое детей. Старшый 15 лет родилас в азербайджане с первого класса ходила в школу в россии. Два малчика родилис в россии 10 и 8 лет. если родители получит гражданства россии можна будет получат материнский капитал и детские пособи?

Как получить гражданство Р.Ф молодому человеку, если он родился в России, родители тоже имеют российское гражданство, а у него паспорт гражданина Таджикистана. И еще... почему суд его депортировал назад в Таджикистан? Если он рожден в России.

Если ребенок родился в России, а родители имеют гражданства Таджикистана, какое граждансвто получит ребенок?

Как получить гражданство Р.Ф молодому человеку, если он родился в России, родители тоже имеют российское гражданство, а у него паспорт гражданина Таджикистана. И еще... почему суд его депортировал назад в Таджикистан? Если он рожден в России. Решение суда депортация.

Я гражданка Казахстана, родила ребенка в России, получит ли ребенок свидетельство о рождении, если родители граждани рк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 14 лет нужно получить паспорт а гражданства нет родилась в россии родители граждане россии ребёнок усыновлён что делать.

Муж является гражданином Таджикистана в Санкт-Петербурге имеет РВП. Ребенок разорвал загран паспорт. Как выехать в Таджикистан? Получать паспорт в Москве в посольстве он не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение