Я просрочил срок пребывания в России на год, и потерял мир. Карту. Можно ли исправить мою ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Я просрочил срок пребывания в россии на год, и потерял мигр. Карту. Можно ли исправить мою ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Нет, Вас депортируют в связи с нарушением миграционного законодательства и сделают запрет на въезд в РФ на срок от 5 лет.

- см. ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Многие не знают, что делать, если срок миграционной карты просрочен, а временно выехать за пределы государства не позволяют обстоятельства. В таких случаях рекомендуется погасить штрафные санкции и подать документацию на продление. При этом высока вероятность того, что при данных обстоятельствах иностранному гражданину придётся покинуть страну. Но если выбирать между добровольным обращением в ГУВМ МВД и уплатой штрафа непосредственно на выезде, разница заключается в том, что при втором варианте есть вероятность узнать о запрете на въезде в страну уже при последующем пересечении границы. Поэтому лучше не приводить к неприятным последствиям и позаботиться о продлении миграционной карты заблаговременно. Избежать наказания за просроченную миграционную карту можно, если шаг к продлению сделан заранее. Позаботиться о пролонгации желательно за неделю до окончания её срока, явившись в отделение ГУВМ МВД с пакетом документов, включающим в себя: заявление о необходимости пролонгации; копию документального основания для продления визита – трудовой договор, справка из учебного заведения, подтверждение о начале процедуры оформления РВП и другие; копия миграционной карты и паспорта. А также если есть уважительные причины для просрочки, можно избежать административного наказания. К облегчающим степень вины обстоятельствам относятся: болезнь мигранта или принимающей его стороны; любая весомая причина невозможности обращения в ГУВМ своевременно. Обращаясь с таким вопросом в службу миграции нужно знать, что это можно делать, только если факты существующих обстоятельств будут подтверждены документально, потребуется представить все необходимые справки и свидетельства, чтобы исключить у сотрудника ГУВМ возникновение сомнений в правдивости данных обстоятельств. Некоторые иностранцы хотят не только продлить пребывание, но и получить гражданство России. Если все поданные документы и основания удовлетворяют требованиям миграционного контроля, вероятно, что ответ по запросу будет положительным и иностранец сможет оставаться на русской территории в течение следующего срока. Но нельзя забывать о том, что даже самостоятельная явка в ГУВМ МВД России при наличии просрочки не может быть смягчающим обстоятельством и влиять на назначение штрафных санкций.

Исправить, как бы вам хотелось, нельзя. Вам грозит выдворение. Чтобы его избежать, нужно знать подробно какие обстоятельства вас удержали (наличие родственников, детей). Из опыта, бывает остается штраф без выдворения.