Часы лопнули через 10 дней после покупки - гарантии на ремонт не будет?

• г. Южно-Сахалинск

Купили часы 10 дней назад. Одел их от силы раз 5-6 и у них лопнул ремень. В магазине утверждают что это не гарантия. Правы ли они если ещё не прошло даже 14 дней со дня покупки?

Ответы на вопрос (4):

Они не правы, поэтому нужно срочно предъявить претензию на основе норм ГК.

Претензия на товар может быть предъявлена весь срок гарантии, срока службы. Если такой срок не установлен, то в течение двух лет с момента передачи товара (ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей"). подавайте претензию. В случае ее неисполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Нет, не правы. Вы вправе потребовать замены товара на аналогичный, а если такового нет, то потребовать вернуть уплаченную за товар сумму. Дело тут не в 14 днях, а на основании ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Здесь бы разобраться, а что вы купили? Часы или ремень? Может быть, ремень шёл подарком к часам.