Какой срок на обжалование судебного приказа, полученного по почте после даты вынесения?

• г. Симферополь

Был выслан на мой почтовый адрес судебный приказ выданный мировым судьей. Приказ судьей вынесен 26.12.2019 а извещение с почты я получил 31.12.2019 а само письмо 03.01.2020 с какого времени будет течь 10-дневный срок на обжалование. Спасибо заранее! И взаявлении в конце я написал согласно ст.128,129 ГК РФ.Правильно ли!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

С момента получения Вами письма (Дата отражена в уведомлении о вручении).

Здравствуйте, Петр Александрович.

Срок исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи, то есть в Вашем случае с 03.01.2020 г.

Насчет ст.128 и ст.129 ГПК РФ-верно, если судебный приказ вынесен именно в гражданско-правовом порядке, а не, например, в порядке административного судопроизводства, в этом случае - ст.123.5, ст.123.7 КАС РФ.

Здравствуйте, в рассматриваемом случае указанный срок исчисляется со дня (без учета выходных и праздничных дней) вручения копии судебного приказа.