Проблемы с ремонтом телефона - кто несет ответственность и какие действия предпринять

• г. Брянск

Ситуация следующая: в магазине «Связной» был приобретён телефон и страхование «ВТБ» за наличный расчёт. Разбился экран телефона и я сдала его в тот же магазин по дополнительной гарантии. Прошло более 120 дней, но ни телефона, ни какого-либо ответа я так и не получила. Я теперь хочу подать в суд, но не знаю на кого, на «Связной» или на СК «ВТБ», какой процент неустойки я могу по закону потребовать, могу ли вернуть сумму за покупку телефона, страховку и какой маральей ущерб и с кого я могу потребовать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До обращения в суд с иском необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости + неустойка, кому предъявлять нужно смотреть документы.