Записи в трудовой - стаж для пенсии после службы в армии и работе газосварщиком

• г. Ростов-на-Дону

О стаже для пенсии. Срочная служба с 12/05/81 по 11/05/83/ После армии следующая запись в трудовой работал газосварщиком с 07/07/83 по 15/03/84, после двух переводов опять газосварщиком с 10/12/84 по 09/12/86. C 09/12/86 в порядке перевода служил в мвд по 20/02/89 и переводом с 20/02/89 по 04/01/91 газосварщиком. Прошу сообщить есть ли основания для льготного стажа.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, у вас невыработан стаж газосварщика: специальный стаж (стаж электрогазосварщика) должен составлять 12,5 лет для работников-мужчин и 10 лет для работников-женщин при наличии общего стажа от 25 (20) лет соответственно (п.2 ст. 30 ФЗ 400). Если специальный стаж составляет хотя бы 50% от установленного (у работников-мужчин - 6 лет и 3 месяца, у работников-женщин - 5 лет), а общий стаж равен от 25 (20) лет соответственно (п.2 ст. 30 ФЗ 400), таким работникам возраст выхода на пенсию снижается на 12 месяцев за каждые 2,5 года трудовой деятельности электрогазосварщиком для работников-мужчин и 2 года трудовой деятельности - для работников-женщин.

Таким образом, даже если принимать во внимание льготный стаж- 6 л. 3 мес., у вас всего 4 года 5 мес. 3 нед. 1 день.

Спасибо за скорый ответ. На сайте ПФР есть разъяснение: При назначении на льготных условиях пенсии по старости рабочим и служащим, которые до 1 января 1992 года работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, действуют следующие нормы:

- периоды службы в армии приравниваются к работе, которая предшествовала службе в армии или следовала за службой в армии и осуществлялась до 1 января 1992 года;

Скажите пожалуйста, почему Вы не считаете возможным включение срочной службы в специальный стаж?