Ветеран армии хочет получить жилье от МО - возможно ли и какая субсидия предоставляется?

• г. Иваново

Я уволился в запас в 2008 году, прописан при части, из которой увольнялся в городе Иваново. Стою в очереди на жилье от МО. Скажите пожалуйста могу ли я получить жилье в Московской области? И ещё : на какой размер денежной субсидии в замен квартиры я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Сложный вопрос. В какой очереди Вы стоите и на каких основаниях должны получить жилье? Не очень понятен Ваш правовой статус на получение жилья.

Основная норма, которой урегулированы жилищные вопросы военных — ст.15 ФЗ ОСВС. Именно в этой статье определены те общие параметры, в соответствии с которыми служащим гарантируется получение жилья за счет федеральной казны. Детали жилищных гарантий излагаются в подзаконных актах, конкретизирующих и регламентирующих взаимоотношения между военнослужащим и структурными подразделениями Вооруженных Сил РФ. Так, п.17 ст.34 «Порядка прохождения ВС» определены категории военных, которых запрещается увольнять до тех пор, пока они не обеспечены жильем. Только после того, как увольняемого сняли с очереди на жилплощадь, может быть издан приказ о его исключении из штата части. Обеспечение жилплощадью военнообязанных, нуждающихся в ее получении, может производиться в следующих формах: предоставление на условиях договора соцнайма; передача жилплощади в собственность; выплата субсидии; выдача жилищного сертификата (ГЖС). Такая обязанность возникает у государства перед теми военнослужащими, которые имеют выслугу 10 и более лет, и увольняются из ВС по одному из нижеуказанных оснований: по возрасту; по состоянию здоровья; в порядке сокращения штата. Закон не устанавливает приоритетов между этими 3-мя группами уволенных. Если военный исключается из штата в связи с организационно-штатными мероприятиями (по сокращению), но имеет 10 или более лет выслуги, а также стоит в очереди на получение жилплощади, то его не могут исключить из штата части до момента предоставления квартиры или жилищной субсидии в пределах норм, установленных законом.