Как правильно оформить досудебную претензию - советы и рекомендации.

• г. Тамбов

Мне в дверь подсунули листок с наименованием "досудебная претензия", с указанием суммы задолженности, со ссылками на статьи закона, без подписи организации (наименование указано вверху). Конкретно моя фамилия не указана, указано - собственнику квартиры №...

Можно ли данный документ квалифицировать как досудебная претензия или этот документ должен быть оформлен надлежащим образом (каким именно?) и подписан мною собственноручно или получен заказным письмом?

Ответы на вопрос (8):

Это формальный шаг, дальше будет издан судебный приказ, так что если у всс есть задолженность то лучше решайте с ук этот вопрос.

Не полученеи вами документов не лишает возможности обращения в суд.

Здравствуйте, Ольга.

Законодательством не предусмотрено обязательного досудебного порядка при взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам в отношении физических лиц, как не установлено и требований к претензии. Вы можете считать документ, который Вам подсунули не досудебной претензией, а просто информацией, это ни на что не влияет.

Сроки же исковой давности могут быть применены только судом в рамках искового производства при наличии соответствующего ходатайству стороны процесса. По этой причине сроки исковой давности не могут применяться в приказном производстве, так как судебный приказ выносится без вызова сторон.

В данном письме в сумме задолженности есть сумма с истекшим сроком давности. Я могу сейчас предпринять какие либо попытки урегулировать вопрос с ЖКХ или лучше этот момент будет способствовать отмене судебного приказа в связи с неправильной суммой из-за срока давности?

Всегда лучше договариваться до суда. О судебном приказе вы можете не узнать и он сам по себе не отменится не смотря на сроки исковой давности. В реальности должник узнает о судебном приказе только тогда, когда он уже вступил в силу и судебный пристав возбуждает исполнительное производство.

Да, но можно восстановить срок в связи с тем, что не получал судебный приказ. Или получить его непосредственно в суде и зафиксировать дату получения (если действительно не получали)

Для восстановления срока должны быть уважительные причины. Учитывайте положение ст. 165.1 ГК РФ.

Можно, если действительно не получали.

Какая-либо форма претензии законом не предусмотрена.

Добрый день!

Чем дольше времени должник не выплачивает сумму задолженности, тем выше будет неустойка.

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.