Задержка заказа кухонного гарнитура - возможность требованию неустойки и необходимость претензии

• г. Санкт-Петербург

15.11.2019 заказала кухонный гарнитур.100% предоплата произведена через кредитную организацию (Хоум кредит). По договору срок изготовления кухни 40 дней. На сегодняшний момент (15.01.2020) кухню так и не сделали, продавец устно оповестил, что они перезаказывают столешницу и придется ждать еще месяц. Акт приемки товара не подписан. Претензию я не отправляла, переживаю, что тогда вообще останусь не с чем. Могу ли я после подписания акта приемки потребовать через суд неустойку 0,5% за колличество просроченных дней, как быть с претензией, обязательно ли она нужна?

Ответы на вопрос (4):

Уже сейчас следует направлять претензию... и о нарушении сроков, и о неустановленной причине перезаказа.

Добрый день! Рекомендую вам направить претензию перед обращением в суд. Если исполнитель добровольно не удовлетворит законные требования потребителя, то в суде вы сможете взыскать не только неустойку вивисектор пени, но и штраф 59 процентов от присуждённой суммы.

Готов оказать Вам помощь в подготовке необходимых документов для решения вопроса.

За некачественную услугу вы можете просить неустойку. К вам применяется ЗОПП. Вам лучше отправить претензию сейчас и прождать 10 дней на ее ответ. После этого взыщите неустойку в суде. Ст. 23.1 ЗОПП.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

От грамотно составленной претензии в рамках спора о защите прав потребителя, зависит исход вашего дела в судебной инстанции. Не теряйте время, направляйте претензию, если хотите заработать на сложившейся неприятной ситуации, так как закон на стороне Потребителя.