Может ли пенсия наследованная от отца быть изъята за долги?

• г. Омск

Отец пенсионер МВД. Он умер. Мама перешла на его пенсию. Имеют ли право приставы снимать полностью всю пенсию за долг по кредиту. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет не имеет снимать полностью всю сумму.

Не более 50% имеют право.

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич.

1. Максимальный размер удержаний по таким требованиям 50%.

2. При установлении размера удержаний из доходов должника пристав обязан руководствоваться принципами исполнительного производства, одним из которых является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Это означает, что 50%-это максимально возможный размер удержаний, но не обязательный.

3. Возможно, удержания производятся с банковских счетов Вашей мамы, при этом изначально, пока мама к приставу не обратилась, приставу не известно об этом, поэтому и обращается взыскание на все средства, что на счете

4. Для урегулирования вопроса следует обратиться к приставу с ходатайством о снижении процента удержаний, отмене постановления об аресте счетов и обращении взыскания на денежные средства. К которому приложить справку из ПФР о размере пенсии, а также документы, подтверждающие ежемесячные расходы (на коммуннальные платежи, на лекарства).

5. Кроме этого рекомендовал бы обратиться в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда.