Горит лампочка АБС на Камазе инспектор угрожает штрафстоянкой. Это законно? 5000₽. Решили проблему.

• г. Иваново

Горит лампочка АБС на Камазе инспектор угрожает штрафстоянкой. Это законно? 5000₽. Решили проблему.

Ответы на вопрос (2):

Это развод. Чтобы поместить автомобиль на штрафстоянку сначала надо установить неисправность при которой эксплуатация ТС запрещена.

Горящая лампочка еще не свидетельствует о неисправности автомобиля, может саму лампочку замкнуло и она горит постоянно...

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации

и обязанностям должностных лиц

по обеспечению безопасности

дорожного движения

ПДД РФ, ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

1. Тормозные системы

2. Рулевое управление

3. Внешние световые приборы

4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла

5. Колеса и шины

6. Двигатель

7. Прочие элементы конструкции.