Как можно вступить в наследство спустя 20 лет?

• г. Москва

Как можно вступить в наследство спустя 20 лет?

Ответы на вопрос (6):

Вступить нет, но можно, при определенных условиях, обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Здравствуйте!

Возможно в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Надо уточнить, о каком именно наследуемом имуществе идет речь (движимом/недвижимом), наследником какой очереди Вы являетесь, проживали ли с наследодателем на момент открытия наследства...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Только если через суд доказывать что фактически уже во владение этим наследством вступили.

Если вы формально уже вступили в наследство и вам нужны только документы, то вам надо установить факт вступления в наслество через суд.

Добрый вечер, Мария.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Моментом приобретения наследства признается день открытия наследства (момент смерти наследодателя) (ст. 1114 ГК РФ).

Принятие наследства является средством приобретения наследства и совершается в определенное время. Фактический момент принятия наследства зависит от способов принятия наследства и приходится либо на момент открытия наследства, либо на како-либо день после открытия наследства.

Принятию наследства закон придал обратную силу. Установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права на наследника на наследуемое имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Время фактического принятия наследства определяется способами, используемыми наследниками для принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ), и ограничивается определенным сроком (ст. 1154 ГК РФ).

Принятие наследства по истечении установленного срока регулируется ст. 1155 ГК РФ.

В то же время, например, если Вы в момент смерти и после этого дня проживали совместно с наследодателем в одной квартире и являетесь наследником, допустим первой очереди, то Вы фактически вступили в наследство. В этом случае Вы можете в течение неопределенного срока, в том числе и по истечении 20 лет, обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на квартиру, предоставив необходимые доказательства принятия наследства фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Также, если Вы являетесь обязательными наследниками, (ст. 1148,1149 ГК РФ) то и в этом случае, приняв наследство фактическим путем (без обращения к нотариусу), Вы можете по истечении 20 лет подать нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на квартиру, предъявив необходимые доказательства принятия наследства фактическим путем.

Одновременно с этим, если Вы в момент смерти наследодателя или после этого владели какой-либо вещью наследодателя (или иным имуществом, или совершили какие-либо действия, направленные на сохранение такой вещи) как своей собственной вещью, то и в этом случае Вы можете доказать вступление в наследство, в том числе и на квартиру, фактическим путем (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).