Как прописано в законе: счетная комиссия, например для ТСЖ, НАЗНАЧАЕТСЯ ИЛИ ИЗБИРАЕТСЯ ГОЛОСОВАНИЕМ СОБРАНИЯ?

• г. Ростов-на-Дону

Как прописано в законе: счетная комиссия, например для ТСЖ, НАЗНАЧАЕТСЯ ИЛИ ИЗБИРАЕТСЯ ГОЛОСОВАНИЕМ СОБРАНИЯ?

Ответы на вопрос (2):

Жилищный кодекс Российской Федерации не раскрывает данный вопрос. Назначение или избрание счетной комиссии прописывается Уставом.

Бесплатные юридические консультации

ООО "Юридическая фирма "ГРАНИТ-М"

юрист, Ревина Марина Викторовна

раб. 240-72-04, сот. 8989-618-13-77, marina_revina@mail.ru

Статья 39. Счетная комиссия

1. Для определения кворума общего собрания членов кооператива и подсчета голосов при голосовании из числа членов кооператива создается счетная комиссия, количественный и персональный составы которой утверждаются общим собранием членов кооператива, а в случае проведения общего собрания членов кооператива в форме заочного голосования - правлением кооператива.

2. В счетную комиссию не могут входить члены правления кооператива, члены ревизионной комиссии (ревизор) кооператива, члены исполнительных органов кооператива, а также лица, выдвигаемые кандидатами на эти должности.

3. Если члены счетной комиссии не приняли участие в работе общего собрания членов кооператива, обязанности счетной комиссии исполняют члены правления кооператива, участвующие в работе общего собрания членов кооператива.

4. Счетная комиссия проверяет полномочия и регистрирует лиц, участвующих в общем собрании членов кооператива, определяет кворум общего собрания членов кооператива, разъясняет вопросы, возникающие в связи с реализацией членами кооператива или их представителями права голоса на общем собрании членов кооператива, разъясняет порядок голосования по вопросам, поставленным на голосование, обеспечивает установленный порядок голосования и права членов кооператива или их представителей на участие в голосовании, подсчитывает голоса и подводит итоги голосования, составляет протокол об итогах голосования, передает в архив бюллетени для голосования.

выдержка - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "О ЖИЛИЩНЫХ НАКОПИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВАХ"