Как прописано в законе: счетная комиссия, например для ТСЖ, НАЗНАЧАЕТСЯ ИЛИ ИЗБИРАЕТСЯ ГОЛОСОВАНИЕМ СОБРАНИЯ?

• г. Ростов-на-Дону

Как прописано в законе: счетная комиссия, например для ТСЖ, НАЗНАЧАЕТСЯ ИЛИ ИЗБИРАЕТСЯ ГОЛОСОВАНИЕМ СОБРАНИЯ?

Ответы на вопрос (2):

Жилищный кодекс Российской Федерации не раскрывает данный вопрос. Назначение или избрание счетной комиссии прописывается Уставом.

Бесплатные юридические консультации

ООО "Юридическая фирма "ГРАНИТ-М"

юрист, Ревина Марина Викторовна

раб. 240-72-04, сот. 8989-618-13-77, marina_revina@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Статья 39. Счетная комиссия

1. Для определения кворума общего собрания членов кооператива и подсчета голосов при голосовании из числа членов кооператива создается счетная комиссия, количественный и персональный составы которой утверждаются общим собранием членов кооператива, а в случае проведения общего собрания членов кооператива в форме заочного голосования - правлением кооператива.

2. В счетную комиссию не могут входить члены правления кооператива, члены ревизионной комиссии (ревизор) кооператива, члены исполнительных органов кооператива, а также лица, выдвигаемые кандидатами на эти должности.

3. Если члены счетной комиссии не приняли участие в работе общего собрания членов кооператива, обязанности счетной комиссии исполняют члены правления кооператива, участвующие в работе общего собрания членов кооператива.

4. Счетная комиссия проверяет полномочия и регистрирует лиц, участвующих в общем собрании членов кооператива, определяет кворум общего собрания членов кооператива, разъясняет вопросы, возникающие в связи с реализацией членами кооператива или их представителями права голоса на общем собрании членов кооператива, разъясняет порядок голосования по вопросам, поставленным на голосование, обеспечивает установленный порядок голосования и права членов кооператива или их представителей на участие в голосовании, подсчитывает голоса и подводит итоги голосования, составляет протокол об итогах голосования, передает в архив бюллетени для голосования.

выдержка - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "О ЖИЛИЩНЫХ НАКОПИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВАХ"

Спросить
Пожаловаться

Счетная комиссия в ТСЖ для подсчета голосов заочного голосования избирается общим собранием или правлением или назначается председателем.

На общем собрании СНТ была избрана счетная комиссия из 5 человек. В Уставе про нее ничего не указано. В ходе собрания председатель СНТ и 3 члена счетной комиссии покинули его. Собрание было продолжено. Голоса подсчитывали оставшиеся 2 человека. Имеет ли законную силу такое голосование или можно указать, что комиссия самораспустилась, а подсчет проводил секретарь. Обязательно ли по закону наличие счетной комиссии?Заранее спасибо.

В уставе ЗАО счетная комиссия назначается общим собранием акционеров. Как это оформить? Нужно ли включать в повестку собрания назначение или выборы счетной комиссии? Спасибо заранее.

Повесткой внеочередного собрания первым вопросом стоит избрание председателя, секретаря и счетной комиссии. На очном собрании собственниками предложено избрать счетную комиссию. Председатель собрания и секретарь возмутились и сказали, что будут в двух лицах, председатель, секретарь и счетная комиссия. Собственники настаивали на избрании счетной комиссии. Председатель не согласилась и продолжила заочное голосование без 3-х человек счетной комиссии. Что делать собственникам?

Можно ли в одном собрании рассматривать вопросы относящиеся к компетенции разных собраний-собственников жилья и членов ТСЖ? И кто в таком случает производит подсчет голосов-счётная комиссия ТСЖ или лицо избираемое для подсчета голосов отдельно? Вопрос 3 - как считать кворум от членов ТСЖ или собственников и какой статус получает данное собрание-членов ТСЖ или собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло собрание в СНТ. Голосование проводилось по биллютеням, после собрания счетная комиссия в составе 4-х человек подсчитывали голоса. Один из членов счетной комиссии отказывается подписывать результаты подсчета голосов. Нужна ли подпись всех четырех членов и как быть в такой ситуации.

Имеет ли право Председатель собрания МКД отменить результаты подсчетов счетной комиссии по собранию собственников, если счетная комиссия не правомерно вычеркнула из реестра собственников владельца нежилого помещения, находящегося в нашем доме, и назначить новую счетную комиссию для подсчетов голосов?

29 января в нашем ЖСК должно состояться отчетно-выборное собрание. Нынешний председатель ЖСК будет переизбираться. Ревизионной комиссии сейчас нет.

Подскажите, ревизионная комиссия должна выбираться заочным голосованием до собрания или на собрании. В Уставе ЖСК об ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение