Собрание членов СНТ - возможность вступления и участия в выборах для нечленов

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой-будет собрание членов СНТ. Но есть кто ещё не член СНТ, они могут сразу на собрании написать заявление о вступлении в члены и голосовать за выбор председателя?)

Ответы на вопрос (2):

Могут и сразу написать, и сразу участвовать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Могут написать, в этом случае на ближайшем собрании обязаны рассмотреть вопрос об их приеме в члены СНТ, в порядке статьи 12 Федерального закона № 217-ФЗ. Голосовать за выбор председателя садоводы-индивидуалы, в силу статей 5 и 17 Федерального закона № 217-ФЗ, не могут, пока их не примут в члены СНТ. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

1. Собрание в СНТ. Участники общ. собрания и члены и не члены (индивидуалы). Кворум от численности членов, а голоса считаем от общей численности участников собрания и тех и других? Регистрация присутствующих на собрании в два списка.

2. Доверенности на участие в общ. собрании, кто кому, член индивидуалу и на оборот, как правильно?

Председатель отказывается заверить доверенность на голосование на общем собрании от члена СНТ члену СНТ. Оформлять нотариально нет времени. Что делать? Может ли заверить член правления СНТ? Можно ли подтвердить подлинность доверенности телефонным звонком во время собрания членов СНТ.

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Могут ли голосовать новые члены снт, принятые в начале собрания на этом же собрании? Могут ли избираться в рук. органы муж или жена собственника участка, члена снт?

Как подтвердить членство в СНТ?

Много лет бухгалтер-кассир СНТ ведущий делопроизводство СНТ, был из года в год секретарем Общих собраний СНТ и умышленно уничтожал все заявления от садоводов о вступлении в члены СНТ. В Протоколах общих собраний она отражала принятие в члены списком, но списки так же уничтожены (остались только выборочные и то есть сомнения в их подлинности). При очередном собрании созвали только небольшую кучку членв СНТ для переизбрания нового председателя. Мы хотим отменить решение такого собрания, т.к. нас не только не уведомили о собрании, но и вообще объявили не членами СНТ, ссылаясь на отсутствие заявлений. Спасибо заранее за ответ.

На общем собрании, где присутствовали ЧЛЕНЫ снт и УПОЛНОМОЧЕННЫЕ, с подачи председателя собрания был выдвинут в Председатели правления снт наемный работник - Сторож, не являющийся членом снт. Тут же его заставили написать заявление о вступлении в снт. и тут же его выбрали председателем правления. Голосовали, как ЧЛЕНЫ снт, так и УПОЛНОМОЧЕННЫЕ. Это всё происходило несмотря на возмущенные высказывания членов снт. Можно ли признать такое решение собрания незаконным и как это сделать? Ведь законом не предусмотрено смешанного собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение