И второй вопрос - если наследник надумает сам заехать в свою часть, как разделить трёшку юридически и физически?

• г. Пермь

Хочу задать два вопроса.

Дело в том, что трёхкомнатная квартира, разделена на двоих собственников.

Изначально, при приватизации - собственниками являлись два человека, до сих пор есть - Договор Передачи квартиры в совместную собственность граждан. Один из них скончался и свою часть завещал наследнику, через 30 лет, без изменения завещания, наследник вступил в законные права на долю этой - 1/2 квартиры, вопрос - может ли новоиспечённый владелец сдавать в аренду свою долю, без письменного разрешения другого собственника другой доли квартиры.?

И второй вопрос - если наследник надумает сам заехать в свою часть, как разделить трёшку юридически и физически?

Ответы на вопрос (2):

сдавать только с согласия другого сособственника, по второму вопросу, можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования комнатами

Юрий, все вопросы по пользованию общей квартирой решаются собственниками по соглашению. Если такого соглашения нет, то придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, суд решит, кто какими комнатами будет пользоваться. Сдача квартиры в отсутствие на это согласия другого собственника невозможна.