И второй вопрос - если наследник надумает сам заехать в свою часть, как разделить трёшку юридически и физически?

• г. Пермь

Хочу задать два вопроса.

Дело в том, что трёхкомнатная квартира, разделена на двоих собственников.

Изначально, при приватизации - собственниками являлись два человека, до сих пор есть - Договор Передачи квартиры в совместную собственность граждан. Один из них скончался и свою часть завещал наследнику, через 30 лет, без изменения завещания, наследник вступил в законные права на долю этой - 1/2 квартиры, вопрос - может ли новоиспечённый владелец сдавать в аренду свою долю, без письменного разрешения другого собственника другой доли квартиры.?

И второй вопрос - если наследник надумает сам заехать в свою часть, как разделить трёшку юридически и физически?

Ответы на вопрос (2):

сдавать только с согласия другого сособственника, по второму вопросу, можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования комнатами

Спросить
Пожаловаться

Юрий, все вопросы по пользованию общей квартирой решаются собственниками по соглашению. Если такого соглашения нет, то придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, суд решит, кто какими комнатами будет пользоваться. Сдача квартиры в отсутствие на это согласия другого собственника невозможна.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году была приватизирована квартира на двоих в совместную собственность. Один из собственников умер, оставив завещание по которому в права наследства никто не вступал. Второй собственник хочет написать дарственную на меня, но не определена его доля. Долю можно определить через суд. Может ли определиться доля второго собственника, если вступит в права наследства наследник по завещанию и какую долю получит этот наследник, а сколько останется у второго собственника? Не хотелось бы обращаться в суд для определения доли.

Добрый вечер) хочу задать вопрос, есть 2 наследника на квартиру, один наследник хочет продать свою долю второму наследнику по рыночной цене, второй наследник занижает цену на эту долю, первый наследник предлагает второму купить его долю за цену которую предлагал второй наследник (т.е. заниженную), но второй наследник отказывается. Первый наследник предлагает второму наследнику продать квартиру на рынке и есть покупатель, на что второй наследник от сделки отказывается. Пожалуйста помогите.

Наследник обязательной доли после смерти жены, не вступал в наследство 1/3 квартиры принадлежащей ей по праву приватизации, имеют ли его наследники право на половину этой части имущества, если есть завещание жены на другого наследника?

В наследство осталась трехкомнатная квартира. Два наследника. Как продать свою долю, если второй наследник затягивает процесс продажи? Да и кто может купить часть квартиры?

Два наследника по завещанию имеют равные доли в 2 х комнатной квартире (два лицевых счета) Но комнаты разной площади 10 кв.м и 20 кв.м. Может ли один из собственников продать свою долю без одобрения другого собственника. И как он может поделить площадь, если изначально комнаты разные по метражу а доли одинаковые? Второй собственник не желает продавать свою долю!

Вопрос по завещанию. Моя свекровь, 87 лет оставила завещание на 1 комнатную квартиру на 3 человек (сын, и 2 внука). Как можно отказаться от доли или переписать её в пользу другого наследника. Полгода после смерти 2 мая. Все наследники вступили в наследство. И можно ли подарить свою долю не наследнику?

Помогите расколоть "орешек" - ситуация такова: мужчина и женщина получили от завода квартиру двухкомнатную (декабрь 2000 год). Проживали совместно (в гражданском браке - вели совместное хозяйство). В договоре о бесплатной передаче в собственность от января 2001 года написано, что квартира им, передается предприятием бесплатно, в совместную собственность. В июле 2001 года женщина скончалась (завещания не оставила, родственников близких нет). Мужчина скончался в 2005 году (оставил завещание на свою долю (1/2) в квартире - хотя документально разделение долей не производилось). В выписке из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности прописано, что мужчина и женщина имели долю в праве 1, а вид права совместная собственность. Нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию (1/2 доля квартиры). После этого наследник получает Свидетельство о государственной регистрации права (в котором указаны документы - основания - Договор о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир и Свидетельство о праве на наследство по завещанию) и в Свидетельстве о государственной регистрации права написано - Вид права - СОБСТВЕННОСТЬ, а объект права - КВАРТИРА. Вопрос: Является ли наследник собственником всей квартиры или её доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Как решается вопрос с открытой долей наследника (наследник прямой, прописан вместе с умершим)? А если этому наследнику отправляют оповещение об открытии наследственного дела, а он не является в течении полугода, не является даже на суд, куда подают другие наследники чтобы лишить его этой доли и вообще не реагирует? Вопрос: Другие наследники, которые открыли наследственное дело, не могут оформить в собственность даже свою долю? Или они оформляют на себя всё имущество с учётом, что тот наследник может восстановить свои права в будующем? Завещания нет.

Квартира приватизированная, в долевой собственности двух родственников. Один из них хочет сдавать свою долю. Второй собственников возражает.

Вправе ли одинсобственник без согласия другого собственника сдавать для проживания посторонним часть своей доли в квартире?

Два наследника по закону приняли наследство в виде половинных долей квартиры. Один оформил долю в собственность, другой нет. Стороны намеревались заключить сделку купли-продажи. Первый хотел продать свою оформленную долю второму наследнику. Второй наследник хотел ее купить. Но нотариус отказала в проведении сделки по причине того, что у последнего не оформлена его доля в собственность и формальным собственником его доли является умерший наследотатель. Это значит, что у второй доли нет собственника и не с кем согласовать сделку. Но как это не с кем? Разве недостаточно того, что второй наследник принял наследство и выразил желание купить другую долю? Получается, что второй наследник должен срочно оформить право собственности на свою долю, чтобы разрешить самому себе купить другую долю. Что за казус?

Насколько правомерен отказ нотариуса в проведении сделки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение